«Пребиш Рауль»

Пребиш Рауль в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Пребиш Рауль»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Пребиш (Prebisch) Рауль (р. 17.4.1901, Буэнос-Айрес), аргентинский экономист. Получил образование в университете Буэнос-Айреса. В 1925—48 преподаватель политической экономии этого университета и одновременно ответственный сотрудник ряда государственных финансовых и экономических учреждений. В 1948—62 исполнительный секретарь Экономической комиссии ООН для Латинской Америки (ЭКЛА). В 1964—69 генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). В 1962—64 и с 1969 генеральный директор Латиноамериканскогоинститута экономического и социального планирования. Советник генерального секретаря ООН по проблемам развития. Основные труды по вопросам экономического развития стран Латинской Америки.

    П. выдвинул теорию периферийной экономики. В ней исследуются вопросы взаимозависимости технического прогресса, инвестиций и накопления капитала, роль социологических факторов в процессе экономического развития. В основе теории лежит критика современной системы международного капиталистического разделения труда, в которой удел развивающихся стран — быть сырьевым придатком крупных капиталистических стран. П. рассматривает историческое развитие как двуединый процесс распространения передовой технологии в мире и использования её результатов. Мировое экономическое развитие анализируется П. на основе модели «центр-периферия», в которой сделан упор на структурные взаимосвязи «центра» (развитые капиталистические страны), имеющего монополию на передовую технологию и производящего средства производства, и «периферии» (развивающиеся страны), выполняющей начальную стадию производственного процесса (добыча сырья). Импульсы, исходящие от «центра» и достигающие «периферии», ведут, по мнению П., к деформации развития экономики «периферии», делают её уязвимой к внешним воздействиям и колебаниям конъюнктуры. Отсюда он делает вывод, что низкие темпы экономического развития стран «третьего мира» и более высокие темпы роста экономики развитых капиталистических стран — взаимосвязанные и взаимообусловленные явления. Внешняя торговля, по мнению П., не может быть в современных условиях двигателем экономического развития для «периферии», а мировой рыночный механизм не способен обеспечить такое перераспределение дохода, чтобы «центр» и «периферия» в равной мере пользовались плодами технического прогресса. Преодоление экономической отсталости развивающихся стран, по П., возможно только на основе кардинальной перестройки существующего международного разделения труда, индустриализации, государственного регулирования и структурных изменений их экономики. Он выступает за создание в странах современной аграрно-сырьевой периферии мирового капиталистического хозяйства развитой национальной экономики. Буржуазная ограниченность теории П. заключается в том, что она призвана убедить народы латиноамериканских стран в возможности в условиях капитализма решения этой задачи и др. коренных социально-экономических проблем этих стран путём привлечения в их экономику иностранного капитала, всемерного поощрения частного предпринимательства на внутреннем рынке.

    Соч.: The economic development of Latin America and its principal problems, Lake Success, 1950; Introducción a Keines, [5 ed.], Мéх. — В. Aires, [1965]; Transformación у desarrollo, Мéх., 1970.

    Лит.: Ярошевский Б. Е., Теория периферийной экономики, М., 1973.

    Е. П. Русаков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Пре́биш Рауль

    (Prebisch) (1901—1986), аргентинский экономист. Основные труды по вопросам экономического развития стран Латинской Америки. Исследовал современную систему международного разделения труда.

    * * *

    ПРЕБИШ Рауль

    ПРЕ́БИШ (Prebisch) Рауль (1901—86), аргентинский экономист. Основные труды по вопросам экономического развития стран Латинской Америки. Исследовал современную систему международного разделения труда.

  3. Источник: Энциклопедический словарь