Большая Советская энциклопедия

    (Charophyta, Charophyceae)

    лучицы, отдел водорослей (или класс зелёных водорослей). Растения высотой до 1 м, боковые ветви отходят мутовками от многоклеточных узлов; каждое междоузлие состоит из 1 клетки, которая может обрастать корой из узких клеток, растущих от узлов вверх и вниз; оболочки клеток иногда обызвествлённые. Нижняя часть Х. в. погружена в ил или песок, бесцветная, с ризоидами. Вегетативное размножение оторванными частями и одноклеточными или многоклеточными клубеньками, образующимися на побегах в грунте. Бесполое размножение спорами отсутствует. Органы полового размножения многоклеточные: оогонии (споропочки) с 1 яйцеклеткой и антеридии; оплодотворение на материнском растении; Мейоз при прорастании оогония (при этом 3 ядра из 4 разрушаются). 300 видов (6 родов), в СССР — 45 видов. Растут в пресных водоёмах и в опреснённых участках морей. Обладают свойством смягчать жёсткие воды. В ископаемом состоянии Х. в. встречаются с девона. См. Нителла.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ (хары - лучицы), класс зеленых водорослей. Внешне похожи на хвощи. Высота до 1 м. 300 видов (6 родов). В пресных водоемах и опресненных участках морей.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

    харофиты, лучицы (Charophyta), отдел низших растений. Произошли, вероятно, от зелёных водорослей, к к-рым их нередко относят (в ранге класса). Известны с силура. Внешне сходны с нек-рыми высшими растениями (хвощ, роголистник). Слоевища обычно выс. 20—30 см, иногда до 1—2 м, боковые ветви ограниченного роста, расположены мутовками на многоклеточных узлах. Междоузлия из 1 длинной клетки, к-рая может обрастать корой из узких клеток. Оболочки клеток иногда обызвествлённые. Хлоропласты зелёные, содержат хлорофиллы а и b, из дополнит, пигментов — ликопин. Запасное вещество — крахмал. Размножение вегетативное (оторванными частями и одно- или многоклеточными клубеньками) и половое (оогамия). Мейоз при прорастании ооспор. 1 класс (Charophyсеае), 1 порядок (Charales), 2 обособленных сем.— нителловые (Nitellaceae) и собственно харовые (Characeae); 6 родов (наиб, обычны хара и нителла), ок. 300 видов. В СССР — 6 родов, 57 видов, распространены широко. Растут на мягких илистых грунтах в пресных водоёмах и в опреснённых участках морей (на глуб. 1—5 м), часто образуя подводные луга. Иногда используются в с. х-ве в качестве удобрений. Гигантские клетки междоузлий X. в.— классич. объект цитологич. исследований, в частности биопотенциалов растений.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ха́ровые во́доросли

    (хары, лучицы), класс зелёных водорослей. Внешне похожи на хвощи. Высота до 1 м. 300 видов (6 родов), в пресных водоёмах и опреснённых участках морей.

    * * *

    ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

    ХА́РОВЫЕ ВО́ДОРОСЛИ (харофиты, лучицы), отдел настоящих водорослей(см. НАСТОЯЩИЕ ВОДОРОСЛИ). Внешне напоминают хвощи(см. ХВОЩ). Высота таллома(см. ТАЛЛОМ) обычно не превышает 20—30 см, но у некоторых видов она достигает 1—2 м. Боковые ветви с ограниченным ростом, расположены мутовками на многоклеточных узлах. Междоузлия образованы одной гигантской клеткой, вокруг которой нередко развиваются многочисленные мелкие клетки, выполняющие функцию «коры». У некоторых видов в оболочках клеток откладывается углекислый кальций. В хлоропластах(см. ХЛОРОПЛАСТЫ) содержатся хлорофиллы(см. ХЛОРОФИЛЛ) a и b, а также каротины(см. КАРОТИНОИДЫ), чаще всего — ликопин. В качестве запасного питательоного вещества в клетках окладывается крахмал(см. КРАХМАЛ). Бесполое размножение происходит в результате отделения отдельных частей таллома или одно- и многоклеточными клубеньками. Половой процесс протекает в форме оогамии(см. ООГАМИЯ).

    Около 300 видов, объединенных в 2 семейства: нителловых(см. НИТЕЛЛА) и собственно харовых. Широко распространены в пресных и опресненных морских водоемах на глубинах от 1 до 5 м. Растут на мягких илистых грунтах, нередко образуя подводные луга. Некоторые виды используются в качестве удобрений. Гигантские клетки междоузлий харовых водорослей являются классическим объектом цитологических(см. ЦИТОЛОГИЯ) исследований.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (хары, лучицы), класс зелёных водорослей. Внешне похожи на хвощи. выс. до 1 м. 300 видов (6 родов), в пресных водоёмах и опреснённых участках морей.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ
    ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ (хары - лучицы), класс зеленых водорослей. Внешне похожи на хвощи. Высота до 1 м. 300 видов (6 родов). В пресных водоемах и опресненных участках морей.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: