Большая Советская энциклопедия

    лаки на основе нитратов целлюлозы (См. Нитраты целлюлозы), главным образом коллоксилина. Растворителями в Н. служат кетоны, сложные эфиры (ацетаты), спирты, а также их смеси с ароматическими углеводородами — толуолом, ксилолом; последние применяют для удешевления Н. и при необходимости введения в их состав др. плёнкообразующих веществ (См. Плёнкообразующие вещества), улучшающих адгезию (См. Адгезия), а также декоративные и некоторые др. свойства плёнок. Н. образуют покрытия в течение 15—30 минпри комнатной температуре в результате улетучивания растворителя. Покрытия растворимы (обратимы), бесцветны (окрашенные плёнки получают из Н., содержащих растворимые органические Красители), горючи, устойчивы к бензину и минеральным маслам, ограниченно водостойки, нестойки к щелочам, концентрированной серной кислоте, нагреванию, ультрафиолетовому свету. При совмещении коллоксилина с высыхающими алкидными смолами (См. Алкидные смолы) и некоторыми др. плёнкообразующими можно получить за 1,5—3 чпри комнатной температуре нерастворимые (необратимые) плёнки, превосходящие обратимые по защитным свойствам. Н. наносят чаще всего пневматическим или аэрозольным распылением (см. Лакокрасочные покрытия), а также с помощью лаконаливной машины (См. Лаконаливная машина). Используют Н. для получения прозрачных покрытий (по дереву, металлу) или нижних и покровных слоев при нанесении нитроэмалей (см. Нитрокраски), а также как полуфабрикат в производстве последних. При работе с Н. необходимо строго соблюдать правила противопожарной безопасности. Н. постепенно вытесняются полиакриловыми лаками (См. Полиакриловые лаки), полиэфирными лаками (См. Полиэфирные лаки) и др. материалами на основе синтетических плёнкообразующих.

    Лит. см. при ст. Лаки.

    М. М. Гольдберг.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НИТРОЛАКИ - лаки на основе нитрата целлюлозы (коллоксилина). Образуют растворимые, горючие покрытия, устойчивые к бензину и минеральным маслам, ограниченно водостойкие, нестойкие к щелочам, серной кислоте, нагреванию, ультрафиолетовому свету. Быстро высыхают при комнатной температуре. Применяются для получения покрытий по дереву и металлу и как полуфабрикат в производстве нитроэмалей.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    НИТРОЛАКИ, лаки на основе нитрата целлюлозы (коллоксилина). Образуют быстровысыхающие горючие покрытия, устойчивые к бензину и минеральным маслам. Применяют для получения покрытий по дереву, металлу, а также как полуфабрикат в производстве нитроэмалей.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Химическая энциклопедия

    см. Эфироцеллюлозные лаки.

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    нитрола́ки

    лаки на основе нитрата целлюлозы (коллоксилина). Образуют растворимые, горючие покрытия, устойчивые к бензину и минеральным маслам, ограниченно водостойкие, нестойкие к щелочам, серной кислоте, нагреванию, ультрафиолетовому свету. Быстро высыхают при комнатной температуре. Применяются для получения покрытий по дереву и металлу и как полуфабрикат в производстве нитроэмалей.

    * * *

    НИТРОЛАКИ

    НИТРОЛА́КИ, лаки на основе нитрата целлюлозы (коллоксилина). Образуют растворимые, горючие покрытия, устойчивые к бензину и минеральным маслам, ограниченно водостойкие, нестойкие к щелочам, серной кислоте, нагреванию, ультрафиолетовому свету. Быстро высыхают при комнатной температуре. Применяются для получения покрытий по дереву и металлу и как полуфабрикат в производстве нитроэмалей.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    р-ры нитрата целлюлозы (коллоксилина) в органич. растворителях (эфирах. кетонах). Образуют растворимые горючие покрытия, устойчивые к бензину и минер. маслам, ограниченно водостойкие, нестойкие к щелочам, серной к-те, нагреванию, УФ лучам. Быстро высыхают при комнатной темп-ре. Применяются для получения покрытий по дереву и металлу и как полуфабрикат в производстве н итроэмале и.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Юридическая энциклопедия

    Нитролаки получают путем растворения нитрата целлюлозы (лакового коллоксилина) в смеси активных органических растворителей. Для направленного регулирования свойств лаков в композицию вводятся различные смолы (алкидные, аминоформальдегидные и др.). Нитролаки образуют твердые прозрачные, практически бесцветные быстросохнущие пленки. Чаще всего нитролаки применяют для лакирования изделий из дерева. В ряде случаев их используют для лакирования изделий из металла, нанося в качестве последнего слоя в многослойной лакокрасочной композиции. Изделия, окрашенные нитролаками, преимущественно используются для работы внутри помещений, хотя могут быть получены и покрытия, способные противостоять атмосферным воздействиям

    Источник: <Письмо> ГТК России от 16.03.2004 № 01-06/9309 "О контроле таможенной стоимости товаров, классифицируемых в товарных позициях 3208, 3209, 3210 и 3214 ТН ВЭД России"

  13. Источник: Юридическая энциклопедия



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: