Словарь Брокгауза и Ефрона

    (лат. Campi Catalaunici) — обширная равнина вокруг Шалона-на-Марне (Catalaunum), знаменитая по победе вестготов и Аэция над Аттилою в 451 г. Узнав о вторжении Аттилы в Галлию, Аэций поспешно перешел Альпы и уговорил Теодориха I, короля вестготов, соединиться с ним. К ним примкнули и другие вторгнувшиеся в Галлию и поступившие на службу к Аэцию племена. При приближении готов Аттила отступил от Орлеана в Шампань, и здесь, в расстоянии приблизительно одной мили от Труа, разразилась страшная битва, которой положила конец только ночь. Аттила, собственно, не был разбит, но должен был отступить к своему обозу. Так как нового нападения не последовало и Аэций посоветовал преемнику падшего готского царя возвратиться на родину, то Аттила мог беспрепятственно вернуться за Рейн. По преданию, души падших продолжали сражаться еще три дня после битвы, как это изображено на фреске Каульбаха в вестибюле Нового музея в Берлине. Ср. Kaufmann, "Ueber die Hunnenschlacht 451" (в "Forschungen zur Deutschen Geschichte", т. 8, Геттинг., 1868).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (лат. Campi Catalaunici)

    равнина в Северо-Восточной Франции (название от г. Каталаунума, современный Шалон-сюр-Марн), где во 2-й половине июня 451 западнее современного г. Труа произошла «битва народов», в результате которой римские войска под командованием Аэция и их германские союзники (вестготы, бургунды, франки, аланы и др.) разгромили полчища гуннов (См. Гунны) (хунну) во главе с Аттилой. Это положило предел продвижению гуннов в Европе и привело к краху их «державы».

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КАТАЛАУНСКИЕ ПОЛЯ - равнина в Северо-Восточной Франции, где в июне 451 к западу от г. Труа войска Западно-Римской империи в союзе с франками, вестготами, бургундами, аланами и др. разгромили гуннов и их союзников (остготов, гепидов и др.) во главе с Аттилой, что привело к распаду гуннской "державы".

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Каталау́нские поля́

    равнина в Северо-восточной Франции, где в июне 451 к западу от г. Труа войска Западно-Римской империи в союзе с франками, вестготами, бургундами, аланами и другими разгромили гуннов и их союзников (остготов, гепидов и др.) во главе с Аттилой, что привело к распаду гуннской «державы».

    * * *

    КАТАЛАУНСКИЕ ПОЛЯ

    КАТАЛАУ́НСКИЕ ПОЛЯ́, равнина в Северо-Восточной Франции, где в июне 451 к западу от г. Труа войска Западно-Римской империи в союзе с франками, вестготами, бургундами, аланами и др. разгромили гуннов(см. ГУННЫ) и их союзников (остготов, гепидов) во главе с Аттилой, что привело к распаду гуннской «державы».

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (лат. Campi Catalaunici) - равнина в Сев.-Вост. Франции (к З. от Труа; назв. от располагавшегося здесь г. Каталаунум, совр. Шалон-сюр-Марн), где во 2-й пол. июня 451 произошла знаменитая "битва народов", в результате к-рой войска во главе с рим. полководцем Аэцием и их врем. союзники - вестготы, бургунды, франки, аланы и др. - наголову разгромили полчища гуннов, предводительствуемые Аттилой, и подвластные им племена (остготы, гепиды и др.). Предполагают, что сражение развернулось непосредственно около селения Маурик или Mauriacus campus (иногда отождествляют с совр. Moirly в деп. Об). Решающим фактором поражения гуннов явилась слабая спаянность их этнически крайне пестрой армии. Исход битвы (по Иордану) был предопределен успешными действиями римлян и вестготов, сумевших овладеть господствующей высотой. Битва на К. П., одна из кровопролитнейших в истории (по данным Иордана, значительно преувеличенным, здесь пало до 180 т. ч.), положила конец дальнейшему продвижению гуннов в Зап. Европу и нанесла сокрушительный удар их "державе", вскоре после этого прекратившей существование.

    Источн.: Иордан, О происхождении и деяниях гетов. Getica, вот. ст., пер., комм. К. Ч. Скржинской, М., 1960.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Энциклопедия битв мировой истории

    (Lutter)
    Тридцатилетняя война
    Войска Священной Римской империи под командованием графа Тилли 26 авг. 1626 столкнулись с датчанами и немцами под командованием короля Дании Кристиана IV. Союзники отходили под натиском Тилли, который подступил вплотную к ним на открытой равнине у замка Луттер, сильно укрепленного королем. Тилли атаковал и, несмотря на личную отвагу Кристиана, сломил сопротивление пехоты, причем нем. конница отказалась принять какое-либо участие в боевых действиях. Датчане оставили на поле боя 4000 чел. убитых, Тилли захватил 2000 чел. раненых, 22 пушки и 60 знамен. Король с трудом пробился через порядки противника и бежал.
    См. Штральзунд1, Дессау.
  11. Источник:



  12. Энциклопедия битв мировой истории

    (Chalons)
    Войны Западной Римской империи
    Место сражения 451 между римлянами и вестготами под командованием Аэция и Теодориха соответственно с одной стороны и гуннами под командованием Аттилы. Битва состоялась на открытой равнине, и в то время, когда правый фланг и центр союзников сдерживали натиск Аттилы, вестготы на левом фланге предприняли яростную атаку, в которой погиб Теодорих, и полностью разгромили правый фланг гуннов. Аттила, понеся огромные потери, отошел к своему лагерю и приготовился к атаке союзников на следующий день. Аэций, однако, не возобновил военных действий и дал Аттиле отступить.
    См. Гиппон-Регий, Рим2.
  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: