Большая Советская энциклопедия

    (Molise)

    область в Южной Италии, на Апеннинском полуострове. Образована в 1965; в составе её провинции Кампобассо и Изерния. Площадь 4,4 тыс. км2. Население 319,6 тыс. чел. (1971). Административный центр — г. Кампобассо. На С.-В., вдоль побережья Адриатического моря — холмистая равнина. В центральной части М. — плоскогорье Молизе, сложенное преимущественно флишем. На Ю. — входящий в Апеннины известняковый хребет Матесе высотой до 2050 м (гора Милетто). Основа экономики области — сельское хозяйство. Обрабатывается менее 50 % площади, главным образом под пшеницу, бобовые и другие культуры. В предгорной зоне и на пологих склонах нижнего пояса гор — виноградарство и выращивание олив. В горах — пастбищное животноводство, главным образом овцеводство (138 тыс. голов овец в 1971). промышленность по обработке с.-х. продукции. Разнообразные кустарные промыслы. Создаётся (1973) крупный туристский комплекс (отели, плавательные бассейны и др.).

    Молизе.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Моли́зе

    (Molise), область в Южной Италии, у Адриатического моря. 4,4 тыс. км2. Население 332 тыс. человек (1994). Административный центр — Кампобассо. Включает провинции Кампобассо и Изерния.

    * * *

    МОЛИЗЕ

    МОЛИ́ЗЕ (Molise), область в Южной Италии, на Апеннинском полуострове(см. АПЕННИНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ), у Адриатического моря. Площадь 4,4 тыс км2. Население 318 тыс человек (2001). Административный центр — Кампобассо. Образована в 1965: включает провинции Кампобассо и Изерния.

    На северо-востоке, вдоль побережья Адриатического моря — холмистая равнина. В центральной части Молизе — плоскогорье, сложенное преимущественно флишем.

    На юге — входящий в Апеннины известняковый хребет Матесе высотой до 2050 м (гора Милетто).

    Основная экономическая сфера — сельское хозяйство. Обрабатывается менее 50 % площади (пшеница, бобовые культуры). В предгорной зоне и на пологих склонах нижнего пояса гор — виноградарство и выращивание олив. В горах — животноводство. Развита промышленность по обработке сельскохозяйственной продукции.

    Кустарные промыслы. Туризм.

  3. Источник: Энциклопедический словарь