«Международная федерация астронавтики»

Международная федерация астронавтики в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Международная федерация астронавтики»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (МФА; International Astronautical Federation, IAF)

    международная научная организация, занимающаяся проблемами исследования и освоения космического пространства в мирных целях, включая вопросы ракетной техники и правового режима космоса. Основана в 1950 на 1-м Международном астронавтическом конгрессе в Париже представителями 8 стран (Австрии, Аргентины, Великобритании, Дании, Испании, Франции, ФРГ, Швеции). Члены МФА — 58 национальных организаций из 36 стран (1973). В тех случаях, когда какое-либо государство (например, США, ФРГ, Франция и др.) представлено в МФА несколькими национальными организациями, лишь одна из них имеет право голоса. На 3-м Международном астронавтическом конгрессе в Штутгарте был принят устав федерации. СССР — член федерации с 1956 и представлен в ней Комиссией по исследованию и использованию космического пространства (ранее — Комиссией по межпланетным сообщениям) при АН СССР.

    Высший орган МФА — Генеральная ассамблея, собирающаяся ежегодно одновременно с очередным Международным астронавтическим конгрессом. Текущей деятельностью руководит Бюро. Начиная с 1950 федерация ежегодно проводит Международные астронавтические конгрессы, на которых участники обмениваются результатами научных исследований, связанных с освоением космического пространства. Помимо конгрессов, МФА организует симпозиумы. Федерацией создано несколько постоянных и временных комитетов и комиссий (по биоастронавтике, документации, вопросам просвещения и других). В рамках МФА и под её руководством с 1960 функционируют Международная академия астронавтики и Международный институт космического права. Федерация поддерживает тесные связи с организациями, занимающимися проблемами космических исследований, и имеет консультативный статус при ЮНЕСКО и Международном союзе электросвязи.

    Г. А. Назаров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АСТРОНАВТИКИ (МФА) - основана в 1950. Объединяет национальные научные организации ок. 40 стран. Имеет консультативный статус при ЮНЕСКО и Международном союзе электросвязи. Местопребывание - Париж.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Междунаро́дная федера́ция астрона́втики

    (МФА), основана в 1950. Объединяет научные организации около 40 стран. Имеет консультативный статус при ЮНЕСКО и Международном союзе электросвязи. Местопребывание — Париж.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: