«Пограничное сражение 1914»

Пограничное сражение 1914 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Пограничное сражение 1914»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    боевые действия 21—25 августа между германскими и англо-французскими войсками на Западно-Европейском театре во время Первой мировой войны 1914—18 (См. Первая мировая война 1914-1918). После овладения Льежем и оттеснения бельгийской армии к Антверпену германские армии правого крыла (1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я) продолжали наступление через Бельгию в Северо-Западную Францию с целью окружения и разгрома англо-французских войск, которые со своей стороны перешли в наступление, что привело к ряду встречных сражений (т. н. Арденнская, Самбро-Маасская операции и операция в районе Монса). В ходе Арденнской операции 22—25 августа 3-я (командующий генерал Рюфе) и 4-я (командующий генерал Ф. А. Лангль де Кари) французской армии потерпели поражение от 5-й (командующий кронпринц Вильгельм) и 4-й (командующий герцог Альбрехт Вюртембергский) германских армий и были вынуждены отойти. В Самбро-Маасской операции 21—25 августа 2-я германская армия генерала К. Бюлова отбросила 22 августа 5-ю французскую армию генерала Ш. Ланрезака, а 3-я германская армия генерала М. Хаузена, подойдя с В. к р. Маас, создала угрозу её окружения, но французам удалось организованно отойти. В операции у Монса 23—25 августа 1-я армия генерала А. Клука отбросила британский экспедиционный корпус фельдмаршала Дж. Френча, который отступил на линию Ле-Като — Камбре. Германские армии левого крыла (6-я и 7-я) вынудили 1-ю и 2-ю французские армии, которые с 14 августа пытались вести наступление в Лотарингии, отступить на исходные позиции. В П. с. германскими войскам, несмотря на превосходство в силах и благоприятное оперативное положение, не удалось разгромить союзные армии. Однако германское верховное командование (верховный главнокомандующий император Вильгельм II, начальник штаба генерал Х. Мольтке Младший) переоценило свой успех и, считая, что французские войска уже разбиты, 26 августа начало переброску двух корпусов и одной кавалерийской дивизии с правого крыла Западного фронта в Восточную Пруссию, где развернулось наступление русских армий. Вместе с тем неудача в П. с. вынудила англо-французские войска отойти на р. Эна, а затем на р. Марна и начать перегруппировку сил для усиления своего левого крыла.

    Лит. см. при ст. Первая мировая война 1914-18 (См. Первая мировая война 1914-1918).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    общее назв. операций 21-25 авг. на зап.-европ. театре 1-й мировой войны. Овладев Льежем и отбросив бельг. армию к Антверпену, гл. группировка герм. сил (1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я армии) вышла к границе Франции и с 21 авг. по директиве герм. гл. командования (имп. Вильгельм II, нач. штаба ген. X. Мольтке Младший) продолжала наступление, выполняя осн. задачу плана - ударом через Бельгию и Сев.-Зап. Францию окружить и разгромить англо-франц. войска.

    В то же время франц. гл. силы по приказу своего гл. командования (ген. Ж. Жоффр, нач. штаба ген. А. Вертело) перешли в наступление в расходящихся направлениях: 3-я армия (ген. Рюфе) - в направлении Лонгви, Арлон и 4-я армия (ген. Лангль де Кари) - в направлении Седан, Нёшато, против 4-й и 5-й герм. армий, 5-я франц. армия (ген. Ш. Ланрезак) - из р-на Намюр на С. и англ. экспедиционный корпус (фельдм. Д. Френч) - в направлении Монс, Суаньи - против сев. группировки противника (1-я, 2-я и 3-я армии). Эти решения противников привели к встречному столкновению их сил в П. с. 1914. В ходе Арденнской операции 22-25 авг. 3-я и 4-я франц. армии потерпели поражение от 5-й (кронпринц Вильгельм) и 4-й (герцог Альбрехт Вюртемборгский) герм. армий и были вынуждены отойти. В Самбро-Маасской операции 21-25 авг. 2-я герм. армия (ген. К. Бюлов) отбросила 22 авг. 5-ю франц. армию, а 3-я герм. армия (ген. М. Хаузен) подошла с В. к р. Маас, создав угрозу окружения 5-й франц. армии, однако последней удалось организованно отойти. В операции у Монса 23-25 авг. 1-я герм. армия (ген. А. Клук) отбросила англ. войска, которые отошли па линию Ле-Като, Камбре. Одновременно происходили боевые действия в Эльзасе и Лотарингии, к-рые нек-рые авторы (напр., А. Коленковский) относят к П. с. 1914. Здесь 1-я и 2-я франц. армии 14 авг. перешли в наступление, выйдя к 17-19 авг. на фронт Саарбург, Вергавиль, Орон. 20 авг. в наступление перешли 6-я и 7-я герм. армии и к 27 авг. отбросили франц. войска к р. Мёрт, где положение сторон стабилизировалось. В П. с. 1914 герм. войскам, несмотря на благоприятное для них оперативное положение и превосходство в численности на их правом крыле, не удалось разгромить союзные армии. Герм. командование переоценило результаты П. с. Ошибочно считая, что франц. войска уже разгромлены, оно 26 авг. начало переброску на В. двух корпусов и 1 кав. дивизии для противодействия наступлению рус. войск в Вост. Пруссии, что впоследствии способствовало победе союзников в Марнском сражении 1914. Вместе с тем неудача в П. с. 1914 вынудила союзное командование к отводу своих войск на р. Эна, а затем на р. Марна и к значит. перегруппировке сил с целью усиления лев. крыла.

    Лит. см. при ст. Первая мировая война 1914-18.

    Д. В. Вержховский. Москва.

    —***—***—***—

    Пограничное сражение в августе 1914 г.

    пограничное сраж

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия