Словарь Брокгауза и Ефрона

    (болг. С., турецк. Кара-су, древнегреч. Στρυμων) — значительная река на Балканском полуострове, берет начало на западном склоне Витошских гор (Skombros древних) в Болгарии, прорезает своею извилистой долиной цепи гор к западу от Рилодага, течет затем по широкой равнине в юго-восточном направлении, протекает через озеро Такинос (Takinos или Tachyno, в древности Cercinites Lacus, греческ. Kepkinitis), пробивает низкие береговые горы, двумя рукавами огибает развалины древнегреческого города Амфиполя и впадает в Стримонский залив, который теперь носит название залива Орфани или Рендина. Общая длина течения С. — 256 км.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Стримон (греч. Strymon), река в Болгарии и Греции. Длина 415 км(в т. ч. в Болгарии 290 км), площадь бассейна около 17 тыс. км2. Берёт начало на юго-западных склонах массива Витоша. В Болгарии течение преимущественно горное, узкие ущелья чередуются с межгорными котловинами; на территории Греции С. протекает главным образом в широкой долине. Впадает в залив Стримоникос Эгейского моря. Повышенная водность в феврале — июне, межень в августе — сентябре. Средний расход воды вблизи болгаро-греческой границы 80 м3/сек, максимальный — около 500 м3/сек. Воды С. используются главным образом на орошение. В Болгарии на С. — водохранилище Студена, на притоках С. — ГЭС. В долине С. — гг. Кюстендил, Благоевград (Болгария), Сере (Греция).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. стру́ма;
    2. стру́мы;
    3. стру́мы;
    4. стру́м;
    5. стру́ме;
    6. стру́мам;
    7. стру́му;
    8. стру́мы;
    9. стру́мой;
    10. стру́мою;
    11. стру́мами;
    12. стру́ме;
    13. стру́мах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    СТРУМА (Стримон) - река в Болгарии и Греции. 415 км, площадь бассейна ок. 17 тыс. км². Истоки в горах Витоша, впадает в Эгейское м. Средний расход воды ок. 80 м³

    /с. Используется на орошение. ГЭС.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Медицинская энциклопедия

    (struma; лат. «зоб», «припухлость»)

    1) см. Зоб,

    2) (устар.) аденоматозные разрастания, развивающиеся в некоторых органах при их атрофии и склерозе, например почках, яичниках, гипофизе, надпочечниках.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    СТРУ́МА -ы; ж. [лат. strume] Мед. Опухолевидное разрастание желез внутренней секреции (обычно щитовидной железы) или других органов.

    * * *

    Стру́ма

    (Стримон), река в Болгарии и Греции. 415 км, площадь бассейна около 17 тыс. км2. Истоки в горах Витоша, впадает в Эгейское море. Средний расход воды около 80 м3/с. Используется на орошение. ГЭС.

    * * *

    СТРУМА

    СТРУ́МА (Стримон), река в Болгарии и Греции. 415 км, площадь бассейна ок. 17 тыс. км2. Истоки в горах Витоша, впадает в Эгейское м. Средний расход воды ок. 80 м3/с. Используется на орошение. ГЭС.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СТРУМА
    СТРУМА (Стримон) - река в Болгарии и Греции. 415 км, площадь бассейна ок. 17 тыс. км². Истоки в горах Витоша, впадает в Эгейское м. Средний расход воды ок. 80 м³/с. Используется на орошение. ГЭС.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: