Большая Советская энциклопедия

    посёлок городского типа в Донецкой области УССР. Подчинён Снежнянскому горсовету. Расположен вблизи ж.-д. станции Молчалинский. Добыча угля. Предприятия пищевой промышленности.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕВЕРНОЕ (Северо-Западный Купол) - газовое месторождение в Катаре (Персидского залива нефтегазоносный бассейн). Открыто в 1972. Залежи на глубине 3000 м. Начальные запасы газа 4 трлн. м³.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    Се́верное мо́ре, также Неме́цкое м. Калька нем. Nordsee или голл. Nооrd Zее – то же; это море является северным для голландцев, в отличие от Zuiderzee "Зёйдерзее", собственно "Южное море" (см. Эльи 653).

  5. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  6. Энциклопедический словарь

    Се́верное

    Северо-Западный Купол, газовое месторождение в Катаре (Персидского залива нефтегазоносный бассейн). Открыто в 1972. Залежи на глубине 3000 м. Начальные запасы газа 4 трлн. м3.

    * * *

    СЕВЕРНОЕ

    СЕ́ВЕРНОЕ (Северо-Западный Купол), газовое месторождение в Катаре (Персидского залива нефтегазоносный бассейн(см. ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН)). Открыто в 1972. Залежи на глубине 3000 м. Начальные запасы газа 4 трлн. м3.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Геологическая энциклопедия

    Cев.-Зап. Kупол, - газовое м-ние в Kатаре, самое крупное морское газовое м-ние в мире. Pасположено в 100 км к C.-B. от г. Дoxa в Персидском заливе на границе c территориальными водами Ирана. Bходит в Персидского залива нефтегазоносный бассейн. Hач. пром. запасы 4 трлн. м3. Приурочено к крупному антиклинальному поднятию размером 100x50 км, осложняющему сев.-вост. склон Kатарского свода. Oткрыто в 1972 компаниями "Shell" и "Wintershell". Газоносны известняки свиты хуфф пермского возраста на глуб. 3000 м. M-ние подготавливают к эксплуатации. Проектируемая годовая добыча на нач. стадии разработки составит 8 млрд. м3.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СЕВЕРНОЕ
    СЕВЕРНОЕ (Северо-Западный Купол) - газовое месторождение в Катаре (Персидского залива нефтегазоносный бассейн). Открыто в 1972. Залежи на глубине 3000 м. Начальные запасы газа 4 трлн. м³.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: