Словарь Брокгауза и Ефрона

    (санскрит. Çâkya от корня çak - быть сильным, могучим, мочь) - имя древнеиндийского царского рода, из которого происходил Будда Шакьямуни, а также имя его самого (см. Шакьямуни).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Сакья, в древности кшатрийская олигархическая республика и племя в районе непальских тераев. Столицей республики был г. Капилавасту. Согласно буддийской традиции, к племени Ш. принадлежал основатель буддизма Сиддхартха Гаутама по прозванию Шакья-Муни. Первые его последователи, выходцы из Ш., составили начальное ядро буддийской монашеской общины, поэтому буддийских монахов вообще также часто называли Ш.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ШАКЬЯ (Сакья) - в Др. Индии племя и государство в районе современной границы Индии и Непала; из племени шакья вышел основатель буддизма Сиддхартха Гаутама (см. Будда).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Шакья́

    (Сакья), в Древней Индии племя и государство в районе современной границы Индии и Непала; из племени Шакья вышел основатель буддизма Сиддхартха Гаутама (см. Будда).

    * * *

    ШАКЬЯ

    ША́КЬЯ (Сакья), в Др. Индии племя и государство в районе современной границы Индии и Непала; из племени шакья вышел основатель буддизма Сиддхартха Гаутама (см. Будда(см. БУДДА)).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    Сакья, - др.-инд. кшатрийская олигархическая республика и племя в р-не непальских тераев. Столицей республики был г. Капилавасту. В 6 в. до н. э. гос-во Ш. попало в зависимость от Кошалы. По преданию, почти все племя Ш. было истреблено царем Кошалы Видудабхой. К племени Ш. принадлежал основатель буддизма Сиддхартха Гаутама (см. Будда). Первые его последователи, выходцы из Ш., составили начальное ядро буддийской монашеской общины, поэтому буддийских монахов вообще также часто называли Ш.

    Лит.: Ольденберг Г., Будда, его жизнь, учение и община, пер. с нем., М., 1905; Chattopadhyaya S., The Sakas in India, Santiniketan, 1955.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Буддизм

    (санскр.), Сакия (пали) — имя рода, к к-рому принадлежал царевич Сиддхартха, ставший Буддой.В годы жизни Будды род Шакьев управлял Кошалой, столицей к-рой был г. Шравасти (палийское название — Саваттхи). — Н. А. Канаева

  11. Источник: Буддизм



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ШАКЬЯ
    ШАКЬЯ (Сакья) - в Др. Индии племя и государство в районе современной границы Индии и Непала; из племени шакья вышел основатель буддизма Сиддхартха Гаутама (см. Будда).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: