«Грейфсвальдский союзный договор 1715»

Грейфсвальдский союзный договор 1715 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Грейфсвальдский союзный договор 1715»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    договор между Россией и Ганновером против Швеции. Подписан 17(28) октября в Грейфсвальде (Германия). Курфюрст Ганновера Георг и Петр I (См. Пётр I Великий)договаривались о содействии друг другу в получении земель при заключении мира со Швецией. К Г. с. д. присоединились Дания и Пруссия. Однако практического применения Г. с. д. не имел.

    Лит.: Полное собрание законов Российской империи, т. 5, СПБ. 1830, № 2941; Фейгина С. А., Аландский конгресс. Внешняя политика России в конце Северной войны, М., 1959.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Дипломатический словарь

    между Россией и Ганновером - был подписан 28. X Б. И. Куракиным и ганноверским резидентом в Пруссии Гейшеном. Ганноверский курфюрст Георг Людвиг (в 1714 он стал также английским королём под именем Георга I) обязывался содействовать России в получении ею, при заключении мира с Швецией, Ингрии и Карелии, как старых русских владений, и Эстляндии с Ревелем в возмещение убытков, понесённых Россией в войне. В свою очередь Пётр I должен был содействовать разделу шведских владений в Германии между Ганновером, Пруссией и Данией. Г. с. д. имел особенное значение для России в связи с тем, что в силу личной унии Ганновера и Англии открывалась возможность вступления Англии в войну на стороне противников Швеции. Но переговоры в Грейфсвальде о совместных действиях русского, датского и английского флотов не дали реальных результатов.

  3. Источник: Дипломатический словарь