Большая Советская энциклопедия

    (умер 10.2.1461)

    великий князь тверской с 1425; сын великого князя тверского Александра Ивановича. В 1446 воевал с Новгородом, овладел Торжком, вступил в союз с князем Дмитрием Шемякой и можайским князем Иваном Андреевичем и вместе с ними захватил казну великого князя московского Василия II Васильевича Тёмного (См. Василий II Васильевич). Убедившись, что Твери не удастся установить гегемонию над Северо-Восточной Русью, Б. А. помирился с Василием II, договорился с ним о браке своей дочери Марии с его сыном Иваном, будущим великим князем. По повелению Б. А. в 1455 был составлен летописный свод, излагающий всемирную историю от «сотворения мира» до падения Константинополя (1453); в центре повествования стоит Тверское княжество. При Б. А. появилось «Слово похвальное о благоверном великом князе Б. А.» инока Фомы.

    Лит. см. при ст. Тверское княжество.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ (?-1461) - великий князь тверской с 1425. В союзе с Дмитрием Шемякой боролся против Василия II Темного, позднее примирился с ним. Воевал с Новгородом (1446). По его приказу была составлена летопись, излагавшая всемирную историю до 1453.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большая биографическая энциклопедия

    сын Александра Ивановича, вел. кн. тверской 1427; р. 1399, † 10 февр. 1461 г.

    {Половцов}

  5. Источник: Большая биографическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    Бори́с Алекса́ндрович

    (? — 1461), великий князь тверской с 1425. В союзе с Дмитрием Шемякой боролся против Василия II Тёмного, позднее примирился с ним. Воевал с Новгородом (1446). По его приказу была составлена летопись, излагавшая всемирную историю до 1453.

    * * *

    БОРИС Александрович

    БОРИ́С Александрович (ум. 10 февраля 1461), тверской великий князь 1425, сын тверского великого князя Александра Ивановича. В 1446 году воевал с Новгородом, овладел Торжком. В союзе с князем Дмитрием Шемякой(см. ДМИТРИЙ Шемяка) и можайским князем Иваном Андреевичем боролся с Василием II Темным, захватил московскую казну. Убедившись, что Твери не удастся установить гегемонию над Северо-Восточной Русью, помирился с Василием II, договорился с ним о браке своей дочери Марии с его сыном — будущим Иваном III. По повелению Бориса Александровича в 1455 был составлен летописный свод, излагающий всемирную историю от «сотворения мира» до падения Константинополя (1453). В центре летописного повествования стоит Тверское княжество. К 14—15 векам относится «Слово похвальное о благоверном великом князе Борисе Александровиче» инока Фомы.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (ум. 1461) - великий князь тверской с 1425; сын вел. князя тверского Александра Ивановича. В 1446 воевал с Новгородом, захватил Торжок, вступил в союз с кн. Дмитрием Шемякой и можайским кн. Иваном Андреевичем и вместе с ними захватил казну вел. кн. Моск. Василия II Васильевича Темного. Убедившись, что Твери не удастся установить свою гегемонию над Сев.-Вост. Русью, Б. А. помирился с Василием II, договорился с ним о браке своей дочери Марии с его сыном Иваном, будущим вел. князем. По повелению Б. А. в 1455 был составлен летописный свод, излагающий всемирную историю от сотворения мира до падения Константинополя (1453); в центре повествования стоит Тверское кн-во. При Б. А. появилось "Слово похвальное о благоверном вел. кн. Б. А." инока Фомы, где Б. А. назван вторым Константином, прямым наследником павшей Византии.

    Лит.: Борзаковский В. С., История Тверского княжества, СПБ, 1876; см. также лит., к ст. Тверское княжество.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: