Большая Советская энциклопедия

    растворимые в воде красители анионного характера; преимущественно это Антрахиноновые красители и Азокрасители.Широко применяются для окраски шерсти, натурального шёлка и полиамидного волокна, а также кожи, меха, бумаги, древесины и других материалов. Целлюлозными волокнами не адсорбируются. См. также Крашение.

    Лит.: Андросов В. Ф., Голомб Л. М., Синтетические красители в текстильной промышленности, М., 1968.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КИСЛОТНЫЕ красители - растворимые в воде органические красители, содержащие в молекуле сульфо- или карбоксильную группу. Применяют для крашения шерсти, шелка, полиамидных волокон, а также кожи, бумаги, изготовления чернил.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    кисло́тные краси́тели

    растворимые в воде органические красители, содержащие в молекуле сульфо- или карбоксильную группу. Применяют для крашения шерсти, шёлка, полиамидных волокон, а также кожи, бумаги, изготовления чернил.

    * * *

    КИСЛОТНЫЕ КРАСИТЕЛИ

    КИСЛО́ТНЫЕ КРАСИ́ТЕЛИ, растворимые в воде органические красители, содержащие в молекуле сульфо- или карбоксильную группу. Применяют для крашения шерсти, шелка, полиамидных волокон, а также кожи, бумаги, изготовления чернил.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    водорастворимые органич. красители (азокрасители, антрахиноновые и др.), содержащие в молекуле кислотные группы, гл. обр. - SO3H, и диссоциирующие с образованием окраш. аниона. Образуют окраски разл. цветов; нек-рые из них устойчивы к мокрым обработкам и свету. Применяются для крашения шерсти, натур. шёлка, полиамидных волокон, кожи, шубной овчины.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: