Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Cyclopterus lumpus) — рыба из семейства пинагоровых (Cyclopteridae), принадлежащего к колючеперым (см.). Признаки семейства: тело короткое и толстое или похожее на тело головастиков: кожа очень слизистая, голая или с костяными выростами в виде шипов; брюшные плавники превращены в мясистый присосок, лежащий на брюхе; спинных плавников 1—2; жаберные отверстия малы. К роду Cyclopterus с коротким, толстым телом, одетым кожей без чешуи, но с костяными выростами, с 2 спинными плавниками, из которых передний с возрастом более или менее обрастает кожей, относится П. Очень толстое тело снабжено 7 рядами костяных заостренных выростов. Цвет обыкновенно голубовато-серый, темнее на спине, с темными пятнами по бокам; во время нереста брюхо самца, особенно вокруг присоска, красивого кирпично-красного цвета, самка же почти вся голубовато-черная. Молодые зелено-желтого или бурого цвета с продольными серебристыми полосами. Длина самки обыкновенно до 60 стм, самца меньше (до 33), но попадаются экземпляры до 120 стм. П. водится у нас в Белом море, у Мурмана и в Балтийском море, доходя до сев. части Ботнического залива. Вообще же в Европе встречается от сев. оконечности до Бискайского залива, в Америке от Гренландии до Чизапикского залива. Держится преимущественно на дне, особенно на скалистом грунте, от значительной глубины (саж. до 200) до берега; питается червями, ракообразными и т. п.; нерест происходит преимущественно в апреле и мае. Самка кладет яйца в виде большой массы, и самец охраняет их до выхода молоди. Промыслового значения П. почти не имеет, мясо его лишь в некоторых странах употребляют иногда в пищу, иногда едят и икру.

    Н. Кн.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    морской воробей (Cyclopterus lumpus), рыба семейства круглопёров (См. Круглопёры). Длина обычно 25—40 см, иногда до 60 см, весят до 2—3 кг. Тело толстое, покрыто продольными рядами крупных костных бугорков. Брюшные плавники превращены в присасывательный диск. Распространён П. в северной части Атлантического океана. Донная прибрежная рыба, предпочитающая прибрежные грунты. Половая зрелость наступает на 3—4-м году жизни. Нерест в Баренцевом и Белом морях с мая по июль. Плодовитость 79—136 тыс. икринок. Икра крупная (2,7 мм); самка откладывает её в прибрежной зоне в 2—3 приёма кучками; самец охраняет икру. Питается П. донными беспозвоночными. Имеет некоторое промысловое значение (заготовляют его икру, печень и мясо).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. пинаго́р;
    2. пинаго́ры;
    3. пинаго́ра;
    4. пинаго́ров;
    5. пинаго́ру;
    6. пинаго́рам;
    7. пинаго́ра;
    8. пинаго́ров;
    9. пинаго́ром;
    10. пинаго́рами;
    11. пинаго́ре;
    12. пинаго́рах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    (пиногор) муж., яросл., костр. огневая губка, трут, березовая губа.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ПИНАГОР - рыба отряда скорпенообразных. Длина до 60 см, весит до 5 кг. В северной части Атлантического ок., в т. ч. в Балтийском, Баренцевом и Белом морях. Объект местного промысла.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ПИНАГОР

    (Cyclopterus lumpus), рыба сем. пинагоровых (Cyclopteridae) отр. скорпенообразных. Единств, вид рода. Дл. до 60 см, масса до 5,5 кг. Тело в передней части округлое, в хвостовой — сжатое с боков. Кожа покрыта костными бугорками, наиб, крупные располагаются продольными рядами. Брюшные плавники видоизменены в круглую присоску. Взрослые рыбы синевато-серые, спина почти чёрная, во время нереста брюхо и плавники у самцов окрашены в кирпично-красный цвет. Обитает в сев. Части Атлантич. ок., в СССР — в Балтийском, Белом и Баренцевом морях. Придонная рыба; нерест в прибрежье, порционный, плодовитость до 200 тыс. икринок. Икра вымётывается на камни, ярко окрашена. Самец охраняет кладку. Питаются беспозвоночными и личинками рыб. Объект местного промысла. (см. 36_ТАБЛИЦА_36) рис. 14.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    пинаго́р

    рыба отряда скорпенообразных. Длина до 60 см, масса до 5 кг. В северной части Атлантического океана, в том числе в Балтийском, Баренцевом и Белом морях. Объект местного промысла.

    * * *

    ПИНАГОР

    ПИНАГО́Р, рыба отряда скорпенообразных. Длина до 60 см, весит до 5 кг. В северной части Атлантического ок., в т. ч. в Балтийском, Баренцевом и Белом морях. Объект местного промысла.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    рыба отр. скорпенообразных. Дл. до 60 см, масса до 5 кг. В сев. части Атлантич. ок., в т. ч. в Балтийском, Баренцевом и Белом морях. Объект местного промысла.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник:



  18. Толковый словарь Даля

  19. Источник: