Большая Советская энциклопедия

    одна из двух палат Верховного Совета СССР (См. Верховный Совет СССР), избираемая на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по норме: один депутат от 300 тыс. населения. В С. С., в отличие от Совета Национальностей (См. Совет Национальностей), представлены общие интересы всех трудящихся СССР независимо от их национальности.

    С. С. имеет равные права и обладает одинаковой компетенцией с Советом Национальностей, им в равной мере принадлежит право законодательной инициативы (См. Законодательная инициатива).

    С. С. избирает председателя, который руководит заседаниями палаты, и 4 его заместителей, а также постоянные комиссии: мандатную; законодательных предположений; планово-бюджетную; по иностранным делам; по делам молодёжи; по промышленности, по транспорту и связи; по строительству и промышленности строительных материалов; по сельскому хозяйству; по товарам народного потребления; по здравоохранению и социальному обеспечению; по народному образованию, науке и культуре; по торговле, бытовому обслуживанию и коммунальному хозяйству; по охране природы. См. также Двухпалатная система.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СОВЕТ СОЮЗА - в 1936-91 одна из палат ВС СССР.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - по конституциям СССР 1936 г. и 1977 г. - одна из двух равноправных палат Верховного Совета СССР. С.С. формально являлся верховным органом государственной власти СССР, представлявшим общие интересы "всех трудящихся Советского Союза независимо от их национальности и расы". Избирался (т.ж. формально) по избирательным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    Сове́т Сою́за

    в 1936—91 одна из палат ВС СССР.

    * * *

    СОВЕТ СОЮЗА

    СОВЕ́Т СОЮ́ЗА, одна из двух палат Верховного Совета(см. ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ) СССР по Конституциям CCCР 1936 и 1977 года. Формально Совет Союза был верховным органом государственной власти СССР, представлявшим общие интересы всех трудящихся Советского Союза независимо от их национальности. Совет Союза избирался по округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года по норме один депутат от 300 тысяч населения (в середине 1970-х годов).

    Совет Союза имел равные права и обладал одинаковой компетенцией с Советом национальностей, им в равной мере принадлежало право законодательной инициативы. Совет Союза избирал председателя, который руководил заседаниями палаты, егочетырех заместителей, постоянные комиссии: мандатную; законодательных предположений; планово-бюджетную; по иностранным делам; по делам молодёжи; по промышленности, по транспорту и связи; по строительству и промышленности строительных материалов; по сельскому хозяйству; по товарам народного потребления; по здравоохранению и социальному обеспечению; по народному образованию, науке и культуре; по торговле, бытовому обслуживанию и коммунальному хозяйству; по охране природы.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СОВЕТ СОЮЗА
    СОВЕТ СОЮЗА - в 1936-91 одна из палат ВС СССР.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: