Большая Советская энциклопедия

    город (с 1921), центр Омутнинского района Кировской области РСФСР. Расположен на р. Омутная, недалеко от впадения её в р. Вятку. Ж.-д. станция (Стальная) на ветке Яр — Лесная (от линии Киров — Пермь). 29 тыс. жителей (1974). Металлургический завод (основан в 1773), за годы Советской власти полностью реконструирован и расширен. 3 леспромхоза, завод железобетонных изделий, молокозавод, мясо- и хлебокомбинаты. Медицинское и педагогическое училища.

    Лит.: Города Кировской области, Киров, 1968.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОМУТНИНСК - город (с 1921) в Российской Федерации, Кировская обл., на р. Омутная. Железнодорожная станция (Стальная). 29,6 тыс. жителей (1993). Химический завод и другие предприятия; деревообрабатывающая, пищевая промышленность.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Омутни́нск

    город (с 1921) в России, Кировская область, на р. Омутная. Железнодорожная станция (Стальная). 29,0 тыс. жителей (1998). Химический завод и другие предприятия; деревообрабатывающая, пищевая промышленность.

    * * *

    ОМУТНИНСК

    ОМУТНИ́НСК, город в Российской Федерации, Кировская обл., расположен в Приуралье, на склонах Верхнекамской возвышенности, на р. Омутная, в 190 км к востоку от Кирова. Железнодорожная станция Стальная. Районный центр. Население 28,9 тыс. человек (2001). Основан в 1773. Город с 1921.

    Основные промышленные предприятия: ОАО «Омутнинский металлургический завод», «Песковский литейный завод»; ОАО «Восток» (одноразовые шприцы, лекарственные препараты (инъекционные растворы)). Предприятия деревообрабатывающей (3 леспромхоза) и пищевой промышленности.

    Основан как поселок в связи со строительством на р. Омутная (Омутница) в 1773 чугуноплавильного завода и назван Осокино по фамилии основателя подполковника Осокина. Но вскоре в употреблении закрепилось название по реке: Омутнинский Завод. Город Омутнинск с 1921.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Города России

    Районный центр в Кировской области, в 190 км к востоку от Кирова. Расположен в Приуралье, на склонах Верхнекамской возвышенности. Железно- дорожная станция (Стальная) в месте пересечения р. Омутная (приток Вятки) железнодорожной веткой Яр - Лесная от линии Киров - Пермь. Население 29,6 тыс. человек (1992; 6,4 тыс. в 1926).

    Основан как посёлок в связи со строительством в 1773 подполковником Осокиным чугуноплавильного завода и был назван Осокино, позднее - назывался Омутная, Омутнинский Завод. В середине XIX в. при владельце Пастухове была пущена вторая доменная печь. В конце XIX в. на заводе работали один из создателей дуговой сварки электротехник Н. Г. Славянов и учёный-металлург, основоположник теории доменного процесса М. А. Павлов.

    Город - с 1921. В современном О.: металлургический завод (в основном реконструирован); предприятия дерево- обрабатывающей (3 леспромхоза) и пищевой промышленности; строится (1993) кирпичный завод. Город застроен преимущественно одноэтажными деревянными домами; ведётся строительство кирпичных многоэтажных жилых и общественных зданий.Литература: Города Кировской области, Киров, 1968.

  7. Источник: Города России



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: