Словарь Брокгауза и Ефрона

    местечко в Ломбардии, к ЮЗ от Милана; в военной истории известно по сражению, происходившему около него 13 и 14 сент. 1515 г. между французами, под начальством короля Франциска I, и швейцарскими войсками. В 1-й день победа осталась на стороне швейцарцев; но на другой день, во время атаки их на новую укрепленную позицию неприятеля, получено было известие, что к полю сражения приближаются союзники французов, венецианцы. Это заставило швейцарцев прекратить бой и отступить к Милану; однако, отступление их совершилось в таком порядке, что Франциск I не решился их преследовать. В 2-дневном бою при М. обе стороны понесли крупные потери.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    совр. Меленьяно (Marignano, Melegnano), город в Северной Италии, в 16 км юго-восточнее Милана, в районе которого 13—14 сентября 1515 произошло сражение между 40-тысячной французской армией короля Франциска I и швейцарскими наёмниками (до 30 тысяч человек) миланского герцога Максимилиана Сфорца во время Итальянских войн 1494—1559 (См. Итальянские войны 1494-1559). Французская армия заняла у М. сильную оборонительную позицию с целью воспрепятствовать соединению швейцарцев, двигавшихся из Милана, с испано-папскими войсками, шедшими из Пьяченцы, и облегчить присоединение к французам союзной венецианской армии, которая двигалась по долине реки По. В двухдневном ожесточённом сражении считавшаяся до этого непобедимой швейцарская пехота была разбита, а французы временно утвердились в Ломбардии.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Маринья́но

    (Marignano) (совр. Меленьяно, Melegniano), город в Северной Италии, в районе которого произошло в период Итальянских войн 1494—1559 сражение 13 — 14 сентября 1515 между армией французского короля и швейцарскими наёмниками миланского герцога; победа французов привела к временному занятию ими Ломбардии.

    * * *

    МАРИНЬЯНО

    МАРИНЬЯ́НО (Marignano) (современный Меленьяно, Melegniano), город в Северной Италии (юго-восточнее Милана), в районе которого во время Итальянских войн(см. ИТАЛЬЯНСКИЕ ВОЙНЫ) (1494—1559) 13—14 сентября 1515 произошло сражение между французской армией короля Франциска I(см. ФРАНЦИСК I Валуа) (40 тыс человек) и швейцарскими наемниками (30 тыс человек) миланского герцога Максимилиана Сфорца.

    Французская армия заняла у Мариньяно сильную оборонительную позицию с целью воспрепятствовать соединению швейцарцев, двигавшихся из Милана, с испано-папскими войсками, шедшими из Пьяченцы, и облегчить присоединение к французам союзной венецианской армии, которая двигалась по долине реки По(см. ПО (река)).

    В двухдневном ожесточенном сражении, считавшаяся до этого непобедимой швейцарская пехота, была разбита, а французы временно утвердились в Ломбардии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    Меленьяно (Marignano, Melegnano), - деревня в Сев. Италии, юго-восточнее Милана, в р-не к-рой 13-14 сент. 1515 произошло сражение между франц. армией короля Франциска I и швейц. наемниками миланского герцога во время Итальянских войн 1494-1559. Франц. армия (до 40 тыс.) заняла у М. сильную оборонит. позицию с целью воспрепятствовать соединению швейцарцев (до 30 тыс.), двигавшихся из Милана, с испано-папскими войсками, шедшими из Пьяченцы, и облегчить присоединение союзной венецианской армии, двигавшейся по долине р. По. 13 сент. швейцарцы атаковали франц. позиции. В двухдневном ожесточ. сражении непобедимая до этих пор швейц. пехота была разбита. Французы временно овладели Сев. Италией.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Sohr)
    Война за Австрийское наследство
    Место сражения 30 сент. 1745, в котором участвовали 18 000 пруссаков под командованием короля Фридриха II Великого и 30 000 австрийцев под командованием принца Карла Лотарингского. Пруссаки атаковали позицию австрийцев, 171 которые, не проявив обычного мужества, дрогнули перед сильным натиском прусской пехоты и были отброшены, потеряв 6000 чел. убитыми, ранеными и пленными, а также 22 пушки. Пруссаки потеряли от 3000 до 4000 чел.
    См. Луисбург1, Хеннерсдорф, Мадрас.
  9. Источник:



  10. Энциклопедия битв мировой истории

    (Marignano)
    Итальянские войны
    13 и 14 сент. 1515 32 000 французов во главе с Франциском I сражались с примерно 22 000 швейц. наемников миланского герцога. Швейцарцы атаковали франц. лагерь и, прорвав оборонительные линии, бились до полуночи, не добившись решающего успеха. Утром 14 сент. бой возобновился, и швейцарцы были близки к успеху, когда прибытие небольшого отряда венецианцев заставило их отступить. Французы потеряли 6000 чел., швейцарцы - 12 500, включая 1200 чел. сгоревших при пожаре деревни, которую они защищали после отражения атаки. Марш. Тривульцио, командовавший флангом франц. армии, назвал это событие "Битвой гигантов". Французы вновь взяли под контроль Миланское герцогство.
    См. Новара1.
  11. Источник: