«Манниха реакция»

Манниха реакция в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Манниха реакция»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    замена водорода в органических соединениях на аминометильную

    группу (аминометилирование) при действии формальдегида и аммиака (а также аминов или их хлористоводородных солей). В М. р. вступают различные соединения, содержащие подвижный атом водорода при атоме углерода: альдегиды и кетоны, имеющие водород у α-углеродного атома, производные малоновой кислоты, фенолы, гетероциклические соединения, углеводороды ацетиленового ряда и другие. Ниже приведены уравнения реакций для ацетона и индола; в первом случае использован солянокислый диметиламин, во втором — пиперидин:

    CH3COCH3 + CH2O + (CH3)2NH․HCl → CH3COCH2CH2N(CH3)2․HCl + H2O

    Механизм М. р. сводится, по-видимому, к образованию аминометильного катиона, который атакует атом углерода, несущий частичный отрицательный заряд (электрофильное замещение):

    М. р. широко применяется в органическом синтезе и используется в промышленности главным образом для получения лекарственных веществ. Реакция открыта в 1917 немецким химиком К. Маннихом (С. Mannich), который показал её общий характер и затем исследовал в течение 30 лет.

    Лит.: Органические реакции, перевод с английского, сб. 1, М., 1948, с. 399.

    Б. Л. Дяткин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Химическая энциклопедия

    аминометилирование соед. с подвижным атомом водорода под действием формальдегида и в осн. вторичных аминов с образованием т. наз. оснований Манниха:

    622_640-62.jpg

    Первичные амины и аммиак реагируют аналогично, однако образующиеся продукты способны к дальнейшим превращениям. Обычно М. р. проводят в присут. к-т, реже - оснований. Наиб. используемые р-рители - спирты, Н 2 О, СН 3 СООН, нитробензол. В качестве соед., содержащих подвижный атом Н, используют, как правило, альдегиды, кетоны, карбоновые к-ты и их производные, фенолы, нитроалканы, гетероциклич. соед., производные ацетилена, синильную к-ту, напр.:

    622_640-63.jpg

    В нек-рых случаях вместо СН 2 О применяют алифатич. и ароматич. альдегиды и кетоны. Диальдегиды вступают в двойную конденсацию Манниха, напр., в синтезе алкалоида тропинона:

    622_640-64.jpg

    При использовании в качестве соед. с подвижным атомом Н спиртов, аминов, тиолов, фосфинов и др. р-ция протекает соотв. как О-, N-, S- или Р-аминометилирование, напр.:

    RОН + СН 2 О + HNR'2: ROCH2NR'2;

    R2NH + СН 2O + HNR'2: R2NCH2NR'2;

    PH3 + CH2O + HNR2: P(CH2NR2)3

    Предполагают, что М. р. протекает через иминиевые соли, образующиеся из СН 2 О и амина и реагирующие затем с образованием аминопроизводного, напр.:

    622_640-65.jpg

    Иногда в М. р. вводят заранее приготовленную соль иминия, напр. CH2=NCH3 Cl-, что облегчает проведение аминометилирования. Основания Манниха - промежут. продукты при получении ненасыщ. кетонов, альдегидов, нитросоединений и гетероциклов. Р-ция применяется в синтезе прир. в-в и лек. препаратов. Открыта К. Маннихом в 1917. Лит.: Вацуро К. В., Мищенко Г. Л., Именные реакции в органической химии, М., 1976, с. 268-69; Общая органическая химия, пер. с англ., т. 2, М., 1982, с. 524, 561, 603-04; Tramontini М., "Synthesis", 1973, № 12, р. 703-75. Е. Г. Тер-Габриэлян.

  3. Источник: Химическая энциклопедия