Большая Советская энциклопедия

    археологическая культура 6—2 вв. до н. э. на территории Польши и смежных с ней области Белоруссии и Украины. Поселения П. к. неукрепленные, жилища — наземные столбовые постройки и полуземлянки. Бескурганные могильники содержат остатки трупосожжений, главным образом в глиняных сосудах-урнах. Часто на урнах имеются изображения человеческого лица, а сами они стоят в каменных ящиках (отсюда другие название П. к. — культура лицевых урн, культура ящичных погребений). В южных районах распространения П. к. урны часто прикрыты сверху большим глиняным сосудом-«клёшем». Основой хозяйства населения П. к. были земледелие и скотоводство. Общественный строй родовой. Большинство исследователей считают П. к. славянской.

    Лит.: Никитина В. Б., Памятники поморской культуры в Белоруссии и на Украине, «Советская археология», 1965, № 1; Кухаренко Ю. В., Археология Польши, М., 1969.

    Ю. В. Кухаренко.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОМОРСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - железного века (6-2 вв. до н. э.) на территории Польши и соседних районов Белоруссии и Украины. Остатки поселений и поля погребальных урн. Хозяйство: земледелие и скотоводство.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    помо́рская культу́ра

    (археол.), железного века (VI—II вв. до н. э.) на территории Польши и соседних районов Белоруссии и Украины. Остатки поселений и поля погребальных урн. Характерны антропоморфные (так называемые лицевые) погребальные урны, захоронение нескольких урн в каменных ящиках. Хозяйство: земледелие и скотоводство.

    * * *

    ПОМОРСКАЯ КУЛЬТУРА

    ПОМО́РСКАЯ КУЛЬТУ́РА (в археологии), железного века (6—2 вв. до н. э.) на территории Польши и соседних районов Белоруссии и Украины. Остатки поселений и поля погребальных урн(см. ПОЛЯ ПОГРЕБАЛЬНЫХ УРН). Хозяйство: земледелие и скотоводство.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    восточнопоморская культура, - археологич. культура 6-2 вв. до н. э. на терр. Польши и смежных с нею обл. Белоруссии и Украины. Сложилась на Кашубской возвышенности (Поморье) и оттуда распространилась к югу и юго-востоку. Поселения П. к. - неукрепленные, жилища - наземные столбовые постройки и полуземлянки. Бескурганные могильники содержат остатки трупосожжений, в большинстве случаев находящиеся в глиняных сосудах-урнах. Часто на урнах имеются изображения человеч. лица, а сами урны стоят в кам. ящиках (отсюда другие назв. П. к. - культура лицевых урн, культура ящичных погребений). В юж. р-нах распространения П. к. урны часто прикрыты сверху большим глиняным сосудом - "клёшем". Нек-рые исследователи выделяют такие могильники в особую культуру подклёшевых погребений. Основой х-ва населения П. к. являлись земледелие и скотоводство. Общественный строй - родовой. Большинство исследователей считают П. к. славянской.

    Лит.: Никитина В. Б., Памятники поморской культуры в Белоруссии и на Украине, "CA", 1965, No 1; Kostrzewski J., Pradzieje Polski, Poznan, 1949; Kostrzewski J., Chmielewski W., Jazdzewski K., Pradzieje Polski, 2 wyd.,Wr. (e. a.), 1965.

    Ю. В. Кухаренко. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: