Большая Советская энциклопедия

    (Maroboduus)

    (2-я половина 1 века до н. э. — 37 н. э., Равенна), вождь маркоманов (См. Маркоманы). Происходил из знатного рода. Юношей жил в Риме, воспитывался при дворе императора Августа. После переселения маркоманов (в 8 до н. э.) на территорию современной Чехии М. объединил маркоманов с соседними племенами, возглавив мощный союз племён. По римскому образцу он организовал армию (70 тысяч человек пехоты и 4000 конницы). В 17 н. э. армия М. была разбита вождем херусков Арминием. В 19 М. был свергнут знатью и вынужден был просить убежища у римлян.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Маробо́д

    (Maroboduus) (? — 37 н. э.), вождь маркоманов, объединивший под своей властью мощный союз племён. В 17 разбит Арминием, в 19 свергнут знатью.

    * * *

    МАРОБОД

    МАРОБО́Д (Maroboduus) (?-37 н. э.), вождь маркоманов, объединивший под своей властью мощный союз племен. В 17 разбит Арминием(см. АРМИНИЙ (вождь)), в 19 свергнут знатью.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Maroboduus) (2-я пол. 1 в. до н. э. - 37 н. э.) - вождь маркоманнов. Происходил из знатного рода. Юношей жил в Риме, воспитывался при дворе Августа. Затем вернулся на родину. После переселения маркоманнов в 8 до н. э. на терр. совр. Чехии М. объединил маркоманнов с соседними племенами лугиев, мугилонов, семнонов, готов, позднее лангобардов и возглавил этот мощный союз племен. По рим. образцу он организовал армию (70 тыс. пехоты и 4000 конницы). Обеспокоенные усилением маркоманнов, римляне направили против них войска. Но в связи с восстанием в Паннонии в 6 н. э. с М. был заключен мир. В дальнейшем М. в борьбе с соседними племенами искал поддержки у римлян и соблюдал в отношении Рима нейтралитет. В 17 вождь херусков Арминий, воспользовавшись раздором среди маркоманнов, разбил армию М. В 19 М. был свергнут знатью во главе с Катуальдой и вынужден был просить убежища у римлян. Тиберий разрешил ему поселиться в Равенне, где он прожил еще 18 лет.

    Источн.: Vell., II, 110, 119; Suet., Tib., 37; Tac., Ann., II; Aur. Vict., De Caes., 2.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия



  6. Реальный словарь классических древностей


    • Marobodǔus,

    (повелитель коней), царь маркоманнов, воспитывался при дворе Августа, но затем возвратился к своему народу, составил союз из нескольких германских племен, возбудивший зависть в римлянах. В правление императора Тиберия (в 6 г. от Р. X.) М. выступил с войском в 70.000 человек пехоты и 7.000 конницы, обученным по римской дисциплине, навстречу 12 высланным против него легионам; восстание в Паннонии заставило римлян заключить с ним перемирие, а последовавшее затем поражение Вара побудило их отказаться от дальнейших попыток. Опасным противником для М. явился вскоре Арминий, предводитель херусков; М. был несколько раз разбит; гот Катуальда по наущению римлян внезапно напал на него, когда он находился в своем укрепленном замке (Tac. ann. 2, 62), и принудил искать убежища у римлян. В Равенне он прожил еще 18 лет в бесславном спокойствии Tac. ann. 2, 45 сл. 62. 63.

  7. Источник: Реальный словарь классических древностей