Большая Советская энциклопедия

    многочисленное племя, жившее к С. от скифов (См. Скифы) в бассейне Среднего Дона по соседству с савроматами, описанное Геродотом.Б. имели деревянные укрепления, участвовали в войне скифов с Дарием (См. Дарий) I. Возможно, Б. принадлежат Частые и Мастюгинские курганы под Воронежем. Этническая принадлежность Б. спорна. Некоторые исследователи считают их финноязычным народом — предками мордвы, другие — иранскими племенами.

    Лит.: Либеров П. Д., Исследование лесостепной скифской экспедиции Института археологии АН СССР на Среднем Дону за 11 лет, в сборнике: Этногенез мордовского народа, Саранск, 1965; его же, Памятники скифского времени на Среднем Дону, в серии: Археология СССР. Свод археологических источников, в. Д1—31, М., 1965.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БУДИНЫ - кочевые племена на территории между Днепром и Волгой (1-е тыс. до н. э.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    буди́ны

    племя, обитавшее, согласно Геродоту, к северу от скифов, между Днепром и Волгой (1-е тысячелетие до н. э.). Их столица — г. Гелон; отождествлялась учёными с Бельским городищем. Занимались земледелием, скотоводством, ремёслами. Участвовали в войне скифов с персидским царём Дарием I.

    * * *

    БУДИНЫ

    БУДИ́НЫ, кочевые племена на территории между Днепром и Волгой (1-е тыс. до н. э.).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (греч. boydinoi) - по Геродоту, многочисл. племя, жившее к С. от скифов, где-то по соседству с савроматами. Б. вели кочевой образ жизни; имели деревянные укрепления, участвовали в войне скифов с Дарием. В науч. лит-ре указываются различные р-ны лесостепной полосы Вост. Европы между Днепром и Волгой, где, вероятно, жили Б. Возможно, Б. принадлежат Частые и Мастюгинские курганы Среднего Дона. Этнич. принадлежность Б. спорна. Одни исследователи относят их к предкам мордвы, другие - к славянам или рассматривают как одно из племен иран. происхождения.

    Лит.: Латышев В. В., Изв. древних писателей о Скифии и Кавказе, "ВДИ", 1947-49, NoNo 1-4; Мищенко Р. Г., Изв. Геродота о внескифских землях России, "ЖМНП", 1896, (No 12); Артамонов М. И., Этнич. состав населения Скифии, в сб.: Доклад 6-й науч. конференции Ин-та археологии АН УССР, К., 1953.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Геологическая энциклопедия

    — см. Будинаж.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Реальный словарь классических древностей


    • Budīni,

    Βουδι̃νοι, были, по словам Геродота (4, 108), многочисленным народом с голубыми глазами и рыжими волосами; они имели деревянный город Гелон (Γελωνός), в котором были храмы эллинских богов, потому что гелоны будто бы были первоначально эллинами и говорили отчасти по-скифски, отчасти по-гречески. По Hdt. 4, 122 слл., они жили по ту сторону Танаиса, в 15 днях пути от Меотийского моря. Исторически верного про них нельзя ничего сказать.

  11. Источник: Реальный словарь классических древностей



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: