«Диатез экссудативно-катаральный»

Диатез экссудативно-катаральный в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Диатез экссудативно-катаральный»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    аномалия конституции человека (См. Конституция человека), в основе которой лежит изменённая аллергическая реактивность организма на воздействие обычных физиологических раздражителей (см. Аллергия). Наиболее отчётливо Д. э.-к. проявляется в первые 2—3 года жизни, ослабевает после 3—5 лет, но его явления могут наблюдаться как в первые месяцы жизни ребёнка, так и во все последующие периоды роста и развития.

    Причины возникновения и механизм развития Д. э.-к. окончательно не выяснены. Организм ребёнка сенсибилизируется (см. Сенсибилизация) различными аллергенами пищевого, бактериального, бытового, медикаментозного и др. характера. Однако в происхождении Д. э.-к. основную роль играют функциональные особенности центральной и вегетативной нервной системы, часто наследственные. При этом нарушается механизм нейро-гуморальной регуляции, что ведёт к изменению обмена веществ и сенсибилизации организма.

    Дети с Д. э.-к. внешне пастозны, «рыхлые» или пониженной упитанности, раздражительны; предрасположены к заболеваниям кожи (опрелости, себорея, почесухи, экзема, крапивница). Экссудативные воспалительные процессы развиваются и на слизистых оболочках: слущивание эпителия на языке, конъюнктивиты, риниты, бронхиты. Часто наблюдаются пиелиты, неустойчивый стул, иногда со склонностью к запорам. Для Д. э.-к. характерно снижение иммунитета, что ведёт к затяжному течению многих заболеваний и различным осложнениям. У детей всех возрастов могут развиться экзема, нейродермит, астматический бронхит, бронхиальная астма.

    Лечение: хороший уход за ребёнком, правильный режим. Полноценное питание с исключением продуктов (шоколад, земляника, цитрусовые, рыба, яйца и др.), вызывающих у ребёнка кожные изменения, витаминотерапия, антигистаминные препараты.

    Лит.: Белоусов В. А., Учебник детских болезней, М., 1963; Маслов М. С., Лекции по факультетской педиатрии..., М., 1960.

    М. Я. Студеникин, Р. Н. Рылеева.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Медицинская энциклопедия

    (diathesis exsudativocatarrhalis; син.: диатез атопический, лимфатизм)

    диатез, характеризующийся предрасположенностью к затяжным воспалительным процессам и развитию аллергических реакций, лимфоидной гиперплазией, лабильностью водно-солевого обмена, инфильтративно-десквамативными процессами в коже и слизистых оболочках.

  3. Источник: Медицинская энциклопедия