«Кролик»

Кролик в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Кролик»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Толковый словарь Даля
  5. Толковый словарь Ожегова
  6. Малый академический словарь
  7. Толковый словарь Ушакова
  8. Толковый словарь Ефремовой
  9. Большой энциклопедический словарь
  10. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  11. Словарь символов
  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
  13. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  15. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  17. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  19. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  20. Сельскохозяйственный словарь-справочник
  21. Энциклопедический словарь
  22. Книга о вкусной и здоровой пище
  23. Естествознание. Энциклопедический словарь
  24. Большой Энциклопедический словарь
  25. Толковый словарь Даля

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Зайцы. К. (в хозяйстве), размножаясь в диком состоянии, является, подобно зайцу (см.), опасным врагом для садовой, огородной и полевой культуры и даже для молодого леса. Меры, предупреждающие вред от К. и при появлении прекращающие его, подобны мерам, употребляемым против зайцев, также истребление К. в подземных их ходах парами серы, при помощи особого аппарата Либке, а новейшее средство — привитие бактерий куриной холеры. Но иногда (Франция, Бельгия) К. разводят для получения мяса, шкурок и шерсти, при сем различаются несколько пород: обыкновенный или английский (lapin ordinaire), французский (lapin bélier), ангорский шелковистый (lapin de garenne), лепорид (léporides, liévres lapins) — помесь с зайцем и друг. К. отличаются, вообще, плодовитостью: ежегодно можно ожидать приплода от 9 до 32 штук; беременность продолжается 4-41/2недели, причем первая бывает уже на девятом месяце; один самец считается обыкновенно на 10 самок. Откармливание для убоя молодых-6-9 месячных — морковью, хлебом, овсом и т. п. продолжается в течение 2-3 недель.

    С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    домашний, млекопитающее семейства зайцев отряда грызунов, Родоначальник К. домашнего — Дикий кролик, предок многочисленных пород К. Домашний К. отличается скороспелостью, плодовитостью, интенсивным ростом, разводится для получения мяса, меховых шкурок, пуха. Размножаться может круглый год. Крольчихи уже в 3—4-месячном возрасте достигают половой зрелости. Беременность от 28 до 32 суток, в год от одной самки получают от 3 до 6 окролов, по 6—8 (иногда до 15 и более) крольчат за окрол. Новорождённые крольчата весят 60—70 г, к 30-суточному возрасту (когда их отсаживают от матерей) — в 9—10 раз больше. Племенной молодняк отсаживают в 45-суточном возрасте, когда живая масса крольчат 800—900 г. К. скороспелых пород забивают на мясо и шкурку в 65—70-суточном возрасте, при живой массе 1,8—2 кг, позднеспелых — в 90—110-суточном, при живой массе 2,8—4 кг. Продолжительность жизни К. 7—10 лет, период хозяйственного использования 2—3 года. Основные корма: зелёная трава, кормовые корнеплоды, морковно-капустный силос, мелкостебельчатое сено; зерно, зерноотходы, комбикорм и др. концентрированные корма; мясокостная и рыбная мука; минеральные добавки — костная мука, поваренная соль, мел. В приусадебном кролиководстве используют свежие пищевые отходы. В кролиководческих хозяйствах кроликов кормят по научно разработанным нормам и рационам. Лучшие шкурки К. — осенне-зимние, после линьки. Мясо имеет диетическое значение. Убойная масса откормленного К. зависит от его величины и упитанности и составляет 47—60% живой массы.

    В мире разводят около 60 пород К., которые по характеру волосяного покрова подразделяют на меховые и пуховые. В СССР наиболее распространены меховые нормальношёрстные с длиной волосяного покрова 2,5—4 см и короткошёрстные-1,5—2 см. По средней величине животных породы К. делят на крупные (4 5 кг и более) средние (2,5—4 кг), мелкие (менее 2,5 кг). К меховым нормальношёрстным относятся К. крупных пород — серый великан, белый великан, серебристый, советская шиншилла, чёрно-бурый, вуалево-серебристый; средних — венский голубой, бабочка, советский мардер; мелких — русский горностаевый и местные породы. К меховым короткошёрстным К. относятся рексы. Из пуховых пород в СССР разводят белую пуховую (продуктивность 350—700 г пуха со взрослого К. в год). Большинство меховых пород К. выращивают не только на шкурку, но и на мясо (мясошкурковое направление кролиководства).

    За рубежом преобладающее значение в промышленном кролиководстве имеют породы К., выращиваемые на шкурку и мясо или только на мясо: новозеландская белая и гигантская шиншилла, бельгийский заяц, голубой беверен, датская (голландская), калифорнийская, фламандский великан, новозеландская красная, шампань; из пород К. шкуркового направления продуктивности значительное распространение имеют белка, бевернский, рексы, аляска, гаванна, куньи и сатиновые К. См. Кролиководство.

    В. И. Лепёшкин.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. кро́лик;
    2. кро́лики;
    3. кро́лика;
    4. кро́ликов;
    5. кро́лику;
    6. кро́ликам;
    7. кро́лика;
    8. кро́ликов;
    9. кро́ликом;
    10. кро́ликами;
    11. кро́лике;
    12. кро́ликах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    КРОЛИК, -личек муж. Cuniculus, норный зайчике, южн. трусик, водится в России только ручной. В тул. держать долгошерстых кроликов и зовут их песцами. Кроликов, ему принадлежащий. Кроликовый, кроличий, к ним относящийся

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    КРО́ЛИК, -а, муж. Грызун сем. зайцев, а также мех его.

    • Братцы-кролики (разг.) шутливое или панибратское обращение к собеседникам, к окружающим.

    | прил. кроличий, -ья, -ье и кроликовый, -ая, -ое. Кроликовая шапка. Кроличий мех.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , м.

    Небольшой родственный зайцу зверек из отряда грызунов.

    Дикий кролик. Домашний кролик.

    ||

    Мех этого животного.

    Воротник из кролика. Шубка из кролика.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    КРО́ЛИК, кролика, муж. (польск., букв. королек, царек).

    1. Небольшое животное из породы грызунов. Кролики размножаются чрезвычайно быстро.

    2. Мех этого животного (разг.). Шапка из кролика.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Название года в восточном двенадцатилетнем календаре, предполагающем соответствие каждому году тотемического животного; Кот.

    2.

    перен.

    Тот, кто рождён в такой год (1903, 1915, 1927, 1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999 гг.).

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    КРОЛИК - млекопитающее семейства зайцев. Длина тела 35-44 см, весит до 2,2 кг. Родина - Юж. и Центр. Европа, Сев. Африка. Завезен в Великобританию, Нов. Зеландию, Австралию, Америку, на юго-запад Украины. Объект охоты. Там, где многочислен, наносит вред сельскому хозяйству. Родоначальник пород кролика домашнего. Разводят ради мяса (тушки 2-3-месячных кроликов весят 1,8-3 кг), пуха (среднегодовой начес 300-700 г), шкурок. 3-6 окролов в год; в помете по 6-8 крольчат.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Словарь символов

    Лунное животное. Как и заяц, живет на Луне и связан со всевозможными лунными богинями и Матерью-Землей. В символике ацтеков Луна - это кролик или заяц. В Китае фигурки белых кроликов изготавливались к празднеству Луны. У индейцев лесистого восточного побережья Америки кролик или заяц - это сказочный хитрец. Символизирует также плодовитость и похотливость, однако в обрядах одеяния из кроличьих шкурок означают послушание и смирение перед Великим Духом. Кролик является также дохристианским символом возрождения и обновления в начале весеннего равноденствия. Эмблема тевтонской богини весны и рассвета Остары или Эастры. Вероятно, название христианского праздника пасхи (Easter) происходит от имени этой богини.

  21. Источник: Словарь символов



  22. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    кро́лик (Л. Толстой, Блок и др.), укр. крíлик. Заимств. из польск. królik – то же, которое является калькой ("маленький король": król; см. коро́ль) с нов.-в.-нем. диал. Künigl, Königshase, ср.-в.-н. küniklîn из лат. cunīculus; см. Мi. ЕW 131; Бернекер 1, 572; Унбегаун, RЕS 12, 20; Брюкнер 269; Карлович 261. Лит. kralìkis происходит из польск.; см. Брюкнер, FW 96, 175.

  23. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  24. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. rabbit подопытный кролик ≈ guinea-pig американский кролик ≈ cotton-tail Братец Кролик ≈ (сказочный персонаж) Brer Rabbitм. rabbit.

  25. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  26. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    кроликKaninchen

  27. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  28. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    кролик м Kaninchen n 1d а подопытный кролик перен. Versuchskaninchen n

  29. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  30. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Kaninchen n



    подопытный кролик перен. — Versuchskaninchen n

  31. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  32. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    lapin m

  33. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  34. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    conejo m

    бра́тцы кро́лики шутл. — compañeros m pl, compadres m pl; hermanos conejos

  35. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  36. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    1)coniglio

    2)(мех) lapin фр.

  37. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  38. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    млекопитающее домашнее жив., принадлежит к группе грызунов и происходит от дикого К. К. дает мясо, шкурку и пух. В год крольчиха приносит в 3 окролах от 12 до 20 крольчат. Известно до 50 пород К. В СССР плановыми признаны 8 пород: венский голубой, венский белый, шиншилла, шампань, русский горностаевый, фландр, белый великан и ангорский. Во всех р-нах Союза разводятся венский голубой, шиншилла шампань, фландр, белый великан. Из других пород: белый венский-преим. в юж. и средней зонах РСФСР, по всей Украине и в Крыму; горностаевый-на С. и в средней полосе РСФСР; ангорский-повсеместно за исключением ср.-аз. части.

    К. содержится в клетках и на выгулах. На Ю. содержание К. вольное, гаренное. В племенных стадах К. содержится в клетках. Клетки устраиваются размером: дл. 90-100 см, шир. 70 см, выс. 60-70 см. Выгула рассчитываются на 10 и 25 голов. На 1 голову площ. составляет от 3 до 5 кв. м. Помещения для К. д. б. чисты и сухи, т. к. К. плохо переносят сырость, Зимою в наружных клетках нужно давать достаточное количество подстилки. Основными кормами для К. служат: сено, картофель, зерно, летом-трава. В корм К. употр. свежие молодые древесные побеги и листья березы, осины, вяза, ивы, тополя, орешника, рябины и в небольшом количестве ветки хвойных деревьев. К. хорошо поедают всякие клубне-корнеплоды, в том числе и топинамбур, а также столовые и кухонные отходы. Из животных кормов можно скармливать К. мясную, костяную, кровяную, рыбную муку, а также молоко и сыворотку, К. хорошо поедают силосованные корма. Вредными раст. для К. являются: белена, паслен, куриная слепота, дурман, мак, чистотел, болиголов, ветреница, лютик, вех ядовитый и др.

    Суточные нормы кормления кроликов в покое

    Живой вес в кг

    Зимой

    Летом

    Корм. един. в г

    Белка в г

    Корм. един. в г

    Белка в г

    2,0

    85

    5,2

    66

    4,2

    3,0

    110

    7,8

    87

    6,3

    4,0

    130

    10,0

    105

    8,4

    5,0

    150

    12,0

    120

    10,5

    Примерный рацион на средний вес в

    3 кг: в зимний период-сено 120 г; корнеплоды 100 г; концентраты 50 г; в летний период 600 г зеленой травы. В период случки самцам дают усиленные нормы: так при живом весе самца в 3-4 кг необходимо дать 120-150 г кормовых единиц и 10-12 г белка. Суточная норма для такого самца в зимний период: сена 100-120 г; корнеплодов 100 г; концентратов 80-90 г; летом: 500- 600 г зеленой травы и 55-60 г концентратов. Особ. важно правильно и достаточно кормить самок в период беременности и подсоса. Суточные нормы для них см. на след. стр.

    Суточный рацион для самки со средним весом в 3 кг в зимний период в 1-ю и 2-ю половины беременности состоит из сена 100 г; корнеплодов 100 г; концентратов в 1-ю 75 г и во 2-ю 100 г; в летний период 500 г зеленой травы и концентратов в 1-ю половину 25 г, во 2-ю 40 г.

  39. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  40. Энциклопедический словарь

    КРО́ЛИК -а; м. Небольшой родственный зайцу зверёк из отряда грызунов // Мех этого животного. Дикий к. Воротник из кролика. Шубка из кролика.

    Кро́ликовый, -ая, -ое. К-ая шапка. К-ая шубка. Кро́личий, -ья, -ье. К. мех. К-ьи шкурки.

    * * *

    кро́лик

    млекопитающее семейства зайцев. Длина тела 35—44 см. Родина — Южная и Центральная Европа, Северная Африка. Завезён в Великобританию, Новую Зеландию, Австралию, Америку, на юго-запад Украины. Объект охоты. Там, где многочислен, наносит вред сельскому хозяйству. Родоначальник пород кролика домашнего. Разводят ради мяса (тушки 2—3–месячных кроликов массой 1,8—3 кг), пуха (средний годовой начёс 300—700 г), шкурок. 3—6 окролов в год; в помёте по 6—8 крольчат.

    * * *

    КРОЛИК

    КРО́ЛИК, млекопитающее семейства зайцев. Длина тела 35—44 см, весит до 2,2 кг. Родина — Юж. и Центр. Европа, Сев. Африка. Завезен в Великобританию, Нов. Зеландию, Австралию, Америку, на юго-запад Украины. Объект охоты. Там, где многочислен, наносит вред сельскому хозяйству. Родоначальник пород кролика домашнего. Разводят ради мяса (тушки 2—3-месячных кроликов весят 1,8—3 кг), пуха (среднегодовой начес 300—700 г), шкурок. 3—6 окролов в год; в помете по 6—8 крольчат.

  41. Источник: Энциклопедический словарь



  42. Книга о вкусной и здоровой пище

    Если увидите на прилавке хорошо упитанную кроличью тушку,советуем купить. Мясо кролика питательно, у него тонкий, приятный вкус, из него можно приготовить превосходное жаркое, отличный студень или рагу. Хорош также кролик в белом соусе. Из кроличьего мяса готовят вкусные кроличьи колбасы ("Чайная", "Отдельная"). В продаже имеются также готовые жареные кролики.

  43. Источник: Книга о вкусной и здоровой пище



  44. Естествознание. Энциклопедический словарь

    млекопитающее сем. зайцев. Дл. тела 35-44 см. Родина - Юж. и Центр Европа, Сев. Африка. Завезен в Великобританию, Н. Зеландию, Австралию, Америку, на Ю.-З. Украины. Объект охоты. Там, где многочислен, наносит вред с. х-ву. Родоначальник пород К. домашнего. Разводят ради мяса (тушки 2-3-месячных К. массой 1,8-3 кг), пуха (ср. год. начёс 300-700 г), шкурок. 3-6 окролов в год; в помёте по 6-8 крольчат.

  45. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  46. Большой Энциклопедический словарь

  47. Источник:



  48. Толковый словарь Даля

  49. Источник: