Большая Советская энциклопедия

    (Brouckére)

    Луи де (31.5.1870, Руселаре, — 5.6.1951, Брюссель), бельгийский социал-демократ, с начала 90-х гг. член бельгийской рабочей партии (БРП). В 1905—07 выступал в поддержку революции в России. В 1911 опубликовал в немецком социал-демократическом журнале «Нойе цайт» («Neue Zeit») статью, в которой критиковал руководство БРП за оппортунизм. В годы 1-й мировой войны перешёл на позиции социал-шовинизма. Между 1-й и 2-й мировыми войнами Б. находился на руководящих постах в БРП и во 2-м Интернационале, проводя враждебную бельгийским коммунистам и СССР политику. Во время 2-й мировой войны был в эмиграции. После освобождения Бельгии от немецко-фашистской оккупации активно участвовал в восстановлении БРП. Являлся противником сотрудничества с коммунистами и выступил за создание Социалистического Интернационала.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (Brouckere), Луи де (31.V.1870 - 5.VI.1951) - бельг. политич. деятель, социал-демократ. Род. в семье мелкого фабриканта. 16 лет ознакомился с марксистским учением и в нач. 90-х гг. вступил в Бельгийскую рабочую партию (БРП), в к-рой вел большую пропагандистскую работу, активно сотрудничал в социал-демократич. газетах. В марте 1896 за антимилитарист. пропаганду был подвергнут 6-месячному тюремному заключению. В 1905-07 выступал в поддержку революции в России и оказывал помощь большевикам в приобретении оружия для боевых дружин. В 1911 опубликовал в нем. с.-д. газете "Neue Zeit" статью, в к-рой критиковал руководство БРП за оппортунизм. В годы 1-й мировой войны Б. отказался от своих прежних взглядов и перешел на позиции социал-шовинизма. По поручению Генсовета БРП совершил поездку по странам Антанты (в 1917, после Февр. революции, - в Россию), агитируя за продолжение войны.

    Между 1-й и 2-й мировыми войнами Б. находился на руководящих постах в БРП и во 2-м Интернационале, проводя враждебную бельг. коммунистам и СССР политику. В качестве офиц. представителя Бельгии принимал участие в работе Лиги наций. В годы 2-й мировой войны находился в эмиграции. После освобождения Бельгии от нем.-фаш. оккупации активно участвовал в восстановлении распущенной в 1940 БРП. Являлся противником сотрудничества с коммунистами и ратовал за создание Социалистич. Интернационала.

    Ю. Н. Панков. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия