Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Plantae Vasculares) — отдел растений, ткани которых пронизаны сосудисто-волокнистыми пучками (см. это сл.). Остальные растения, не заключающие в себе сосудистых пучков, называются клеточными (Pl. cellulares). Это деление предложено Августом Пирамом Декандолем в 1813 году. К С. растениям относятся как высшие споровые, так и все семенные растения, т. е. Pteridophyta и Spermatophyta.

    С. К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    растения, в органах которых имеются сосуды или трахеиды, проводящие воду и растворённые в ней минеральные соли, и ситовидные трубки, проводящие органические вещества. К С. р. относят псилотовые, плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные, голосеменные и покрытосеменные, т. е. все высшие растения, за исключением мхов, у которых общая редукция Спорофита выразилась также и в исчезновении типичной для высших растений проводящей системы. В некоторых старых классификациях растений выделялась особая таксономическая группа тайнобрачных С. р.; в неё включались псилотовые, плауновидные, хвощевидные и папоротникообразные.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Научно-технический энциклопедический словарь

    СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ, растения, имеющие сосуды или трубки, по которым внутри них переносится вода и питательные вещества. Все высшие растения - СПОРОВЫЕ, ХВОЙНЫЕ, ЦВЕТКОВЫЕ - имеют сосудистую систему (КСИЛЕМУ и ФЛОЭМУ). Эта система расположена в корнях, стволе и листьях.

  5. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  6. Биологический энциклопедический словарь

    СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

    (Plantae vasculares, или Tracheophyta), растения, в органах к-рых имеются сосуды или трахеиды, проводящие воду, а также растворённые в ней минеральные соли, и ситовидные элементы, проводящие органич. вещества. Для С. р. характерно преобладание в цикле развития спорофита. В группу С. р. входят все высшие растения, кроме моховидных, у к-рых в связи с общей редукцией спорофита отсутствует и типичная для др. высших растений проводящая система. В мировой флоре не менее 275 тыс. видов С. р., из них св. 20 тыс. видов во флоре СССР.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь