Большая Советская энциклопедия

    Кутай (Mahakarn, Kutai), река в восточной части острова Калимантан, в Индонезии. Длина около 720 км, площадь бассейна около 80 тысяч км2. В верховьях течёт в горах, где имеет порожистое русло, в нижнем течении — по заболоченной равнине. Впадает в Макасарский пролив, образуя обширную дельту. Многоводна в течение всего года. Рыболовство, сплав леса. В нижнем течении судоходна. На М. — город Самаринда.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАХАКАМ (Кутай) (Mahakam - Kutai), река на о. Калимантан, в Индонезии. Ок. 720 км, площадь бассейна ок. 80 тыс. км². Многоводна, в верховьях порожиста, нижнее течение - на равнине. Впадает в Макасарский прол., образуя дельту. Сплавная, в низовьях судоходна.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Маха́кам

    (Кутай) (Mahakam, Kutai), река на о. Калимантан, в Индонезии. Около 720 км, площадь бассейна около 80 тыс. км2. Многоводна, в верховьях порожиста, нижнее течение — на равнине. Впадает в Макасарский пролив, образуя дельту. Сплавная, в низовьях судоходна.

    * * *

    МАХАКАМ

    МАХА́КАМ (Кутай) (Mahakam, Kutai), река на востоке острова Калимантан(см. КАЛИМАНТАН), в Индонезии(см. ИНДОНЕЗИЯ). Длина около 720 км, площадь бассейна около 80 тыс. км2.

    В верховьях течет в горах, порожиста, в нижнем течении течет по заболоченной равнине. Впадает в Макасарский пролив(см. МАКАСАРСКИЙ ПРОЛИВ), образуя обширную дельту. Многоводна в течение всего года. Рыболовство. Сплавная, в низовьях судоходна.

    На Махакаме — город Самаринда(см. САМАРИНДА).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: