Большая Советская энциклопедия

    (Jugements ou Rôles d’Oleron, Lois d’Oleron, Charte d’Oleron)

    частная кодификация морского права, составленная в 12 в. на о. Олерон, входившем в состав герцогства Гиень (Франция), а затем в состав Англии. О. с. сохранились в нескольких манускриптах, древнейший из которых относится к 13 в. Источником О. с. послужили решения местных судов. Предназначались для регулирования морской торговли и мореплавания в Атлантическом океане. Многие нормы О. с. были усвоены другими средне-вековыми кодификациями морского права, например Висбийским морским кодексом 1407, регулировавшим мореплавание в Северном и Балтийском морях (Ганза — Скандинавия — Русь). О. с. действовали до 17 в.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОЛЕРОНСКИЕ СВИТКИ - сборник морского права, составленный в 12 в. во Франции (на о-ве Олерон). Включал решения судов по вопросам торгового мореплавания.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    (Jugements ou Roles dOleron, Lois dOleron, Charte dOleron) - частная кодификация морского права, составленная в ХП в. на о. Олерон, входившем в состав герцогства Гиень (Франция), а затем в состав Аншии. О. с. сохранились в нескольких манускриптах, древнейший из которых относится к ХШ в. Источником О. с. послужили решения местных судов. Предназначались для регулирования морской торговли и мореплавания в Атлантическом океане. Многие нормы О. с. были усвоены другими средневековыми кодификациями морского права, например Висбийским морским кодексом 1407 г., регулировавшим мореплавание в Северном и Балтийском морях (Ганза - Скандинавия - Русь). О.с. действовали до XVII в.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    Олеро́нские сви́тки

    сборник морского права, составленный в XII в. во Франции (на острове Олерон, Oléron). Включал решения судов по вопросам торгового мореплавания.

    * * *

    ОЛЕРОНСКИЕ СВИТКИ

    ОЛЕРО́НСКИЕ СВИ́ТКИ, сборник морского права, составленный в 12 в. во Франции (на о-ве Олерон). Включал решения судов по вопросам торгового мореплавания.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: