Большая Советская энциклопедия

    (от греч. taxis — расположение)

    двигательные реакции свободно передвигающихся микроорганизмов и простейших растений, а также некоторых клеток многоклеточных организмов (зооспор, сперматозоидов, лейкоцитов) и отдельных частей клеток (ядер, пластид). Т. происходят под влиянием одностороннего раздражения, вызванного действием света (фототаксис), температуры (термотаксис), влаги (гидротаксис), тока жидкости (реотаксис), электрического тока (гальванотаксис), повреждения (травмотаксис), химических (хемотаксис), механических (баротаксис) и др. раздражителей. По характеру реагирования на раздражение различают положит. Т. — движения по направлению к раздражителю, отрицательные Т. — движения от раздражителя и фоботаксисы — движения «испуга», не ориентированные по отношению к источнику раздражения. Характер Т. может изменяться в зависимости от интенсивности действия раздражителя и состояния организма. Т. следует отличать от тропизмов (См. Тропизмы)— реакций на одностороннее раздражение отдельных органов растений или целых растений, прикрепленных к субстрату.

    Лит. см. при ст. Движения.

    В. И. Кефели.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТАКСИСЫ (от греч. taxis - расположение) - направленные движения организмов (простейшие животные и низшие растения), отдельных клеток или их органелл под влиянием односторонне действующего стимула - света (фототаксис), температуры (термотаксис), химических веществ (хемотаксис), в т. ч. кислорода (аэротаксис), влажности (гидротаксис, напр. плазмодий миксомицетов переползает в направлении повышенной влажности) и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Психологический словарь

    Таксисы (от греч. taxis - порядок, расположение) - инстинктивная форма - пространственной ориентации животных, в соответствии с которой они начинают двигаться либо по направлению к благоприятным, жизненно необходимым элементам окружающей среды (положительные таксисы), либо от неблагоприятных (отрицательные таксисы). Выделяют фототаксисы как реакции на свет, хемотаксисы на химические раздражители, термотаксисы на температурные изменения, геотаксисы на силу тяжести, гидротаксисы на течение жидкостей. Для одноклеточных и многих низших многоклеточных животных характерны ортотаксисы как реакции на ускорение или замедление передвижения и клинотаксисы как реакции на изменение направления передвижения на определенный угол.

  5. Источник: Психологический словарь



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ТАКСИСЫ

    (от греч. taxis — расположение), двигат. реакции в ответ на односторонне действующий стимул, свойственные свободно передвигающимся организмам (бактерии, нек-рые грибы и водоросли, животные), нек-рым клеткам и органоидам (споры и гаметы, обладающие жгутиками, лейкоциты, хлоропласты). Источниками раздражения могут быть свет (фототаксис), темп-ра (термотаксис), влага (гидротаксис), хим. в-ва (хемотаксис) и др. Движение может быть направлено к источнику стимуляции (положительный Т.) или от него (отрицательный Т.). В микробиологии и ботанике по характеру реагирования на раздражитель различают фоботаксисы — ненаправленные изменения курса движения (бактерии, зооспоры нек-рых фикомицетов) и топотаксисы — направленные перемещения по отношению к источнику раздражения (сперматозоиды мхов, папоротников). Жгутиковым водорослям свойственны оба типа Т. У животных Т. наз. Только направленные по отношению к стимулу перемещения (ненаправленные движения наз. кинезами), напр. реакция личинок мясной мухи на свет, бросок богомола на жертву, ориентация по солнцу у пчёл, муравьев, перелётных птиц, мигрирующих бабочек, рыб. (см. ТРОПИЗМЫ).

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    та́ксисы

    (от греч. táxis — расположение), направленные движения организмов (простейшие животные и низшие растения), отдельных клеток или их органелл под влиянием односторонне действующего стимула — света (фототаксис), температуры (термотаксис), химических веществ (хемотаксис), в том числе кислорода (аэротаксис), влажности (гидротаксис; например, плазмодий миксомицетов переползает в направлении повышенной влажности) и др.

    * * *

    ТАКСИСЫ

    ТА́КСИСЫ (от греч. taxis — расположение), направленные движения организмов (простейшие животные и низшие растения), отдельных клеток или их органелл под влиянием односторонне действующего стимула — света (фототаксис), температуры (термотаксис), химических веществ (хемотаксис), в т. ч. кислорода (аэротаксис), влажности (гидротаксис, напр. плазмодий миксомицетов переползает в направлении повышенной влажности) и др.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. taxis - расположение), направленные движения организмов (простейшие ж-ные и низшие р-ния), отд. клеток или их органелл под влиянием односторонне действующего стимула - света (фототаксис), темп-ры (термотаксис), хим. в-в (хемотаксис), в т.ч. кислорода (аэротаксис), влажности (гидротаксис; напр., плазмодий миксомицетов переползает в направлении повыш. влажности) и др.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ТАКСИСЫ
    ТАКСИСЫ (от греч. taxis - расположение) - направленные движения организмов (простейшие животные и низшие растения), отдельных клеток или их органелл под влиянием односторонне действующего стимула - света (фототаксис), температуры (термотаксис), химических веществ (хемотаксис), в т. ч. кислорода (аэротаксис), влажности (гидротаксис, напр. плазмодий миксомицетов переползает в направлении повышенной влажности) и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: