Большая Советская энциклопедия

    (Arqua Petrarca)

    свайное поселение в Сев. Италии, близ г. Падуя, на берегу одноимённого озера. Относится к эпохе энеолита и бронзы. Раскопки — с 1885 по 1906. Обнаружены круглые в плане хижины на каменном фундаментах или на деревянных сваях; преобладающие орудия — каменные и незначительное количество металлических. Население занималось охотой и отчасти земледелием. Культура А. — посредствующее звено между культурой энеолитических свайных поселений Сев. Италии и культурой террамар (См. Террамары).

    Лит.: Montelius О., La civilisation primitive en Italic, v. 1—2, Stockh., 1895— 1910; Patroni G., La Preistoria, v. 1, Mil., 1937.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    АРКВА-ПЕТРАРКА

    АРКВА́-ПЕТРА́РКА (Arqua Petrarca), археологическая культура эпохи энеолита и бронзы, названа по свайному поселению в Северной Италии, близ города Падуя, на берегу озера Арква-Петрарка.

    Раскопки поселения проводились с 1885 по 1906 год. Археологами были обнаружены круглые в плане хижины на каменных фундаментах или на деревянных сваях. Среди орудий труда преобладают каменные, металлические орудия встречаются редко. Население Арквы-Петрарки занималось охотой и отчасти земледением. Культура Арквы-Петрарки является промежуточной между культурой энеолитических свайных поселений Северной Италией и культурой террамар(см. ТЕРРАМАРЫ).

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Arqua Petrarca) - свайное поселение в Сев. Италии, близ г. Падуи, в торфянике, на берегу одноименного озера. Относится к эпохе энеолита и бронзы. Раскопки - с 1885 по 1906. Обнаружены круглые в плане хижины на кам. фундаментах или на дерев. сваях; преобладающие орудия - кам. и незначит. количество металлических. Население занималось охотой и было знакомо с земледелием. Культура А. П. является посредствующим звеном между культурой энеолитич. свайных поселений Сев. Италии и культурой террамар.

    Лит.: Montelius O., La Civilisation primitive en Italie, Stokh., 1895; Duhn F., Italische Gräberkunde, Bd 1, Hdlb., 1924; Patroni G., La Preistoria, 1, Mil., 1937.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия