Большая Советская энциклопедия

    антенна, состоящая из металлического расширяющегося раструба (рупора) и подсоединённого к нему Радиоволновода. Р. а. применяют для направленного излучения и приёма радиоволн (См. Излучение и приём радиоволн) СВЧ диапазона — в качестве облучателей линзовых и зеркальных антенн, а также в качестве самостоятельных антенн на спутниках связи, в устройствах измерительной техники и т.д. Диаграмма излучения Р. а. зависит от характера распределения поля в раскрыве (наибольшем сечении) рупора, которое, в свою очередь, определяется формой внутренней и внешней поверхностей рупора и его геометрическими размерами. По форме рупора различают пирамидальные (рис., а), секториальные (рис., б) и конические (рис., в) Р. а., а также их модификации, например Р. а. с образующей поверхности рупора в виде ломаной линии или плавной кривой, с гладкой или гофрированной внутренней поверхностью и др. Модификации применяют для улучшения тех или иных электрических характеристик Р. а., например для получения осесимметричной диаграммы излучения, диаграммы излучения с низким уровнем мощности боковых лепестков и т.д. В некоторых случаях с целью коррекции направленных свойств Р. а. в её раскрыве помещают замедляющие или ускоряющие линзы (см. Линзовая антенна). Для лучшего согласования (См. Согласование) Р. а. с радиоволноводом и со свободным пространством в них иногда предусматривают согласующие секции и подстроечные элементы, а рупор выполняют с параболической образующей поверхности (рис., г).

    Лит.: Айзенберг Г. З., Антенны ультракоротких волн, [ч. 1], М., 1957; Фрадин А. З., Антенны сверхвысоких частот, М., 1957; Кюн Р., Микроволновые антенны, пер. с нем., [Л.], 1967.

    О. П. Фролов.

    Разновидности рупорных антенн: а — пирамидальная; б — секториальная: в — коническая; г — с параболической образующей поверхности рупора: 1 — радиоволновод; 2 — рупор.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РУПОРНАЯ АНТЕННА - состоит из металлического расширяющегося раструба (рупора) и подсоединенного к нему волновода. Используют для направленного излучения и приема радиоволн сверхвысоких частот диапазона, в основном в качестве облучателей, напр. зеркальных антенн.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    box horn, horn antenna

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    horn antenna, flare, electromagnetic horn, horn

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    РУПОРНАЯ АНТЕННА

    антенна в виде отрезка радиоволновода, расширяющегося к открытому концу. Форма раскрыва рупора выбирается в соответствии с требуемой диаграммой направленности (рис.). Согласование Р. а. с открытым пр-вом определяется размером раскрыва, формой и длиной рупора.

    РУПОРНАЯ АНТЕННА> </p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Физическая энциклопедия</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                            <h3 class= Энциклопедический словарь

    ру́порная анте́нна

    состоит из металлического расширяющегося раструба (рупора) и подсоединённого к нему волновода. Используют для направленного излучения и приёма радиоволн СВЧ-диапазона, в основном в качестве облучателей, например зеркальных антенн.

    * * *

    РУПОРНАЯ АНТЕННА

    РУ́ПОРНАЯ АНТЕ́ННА, состоит из металлического расширяющегося раструба (рупора) и подсоединенного к нему волновода. Используют для направленного излучения и приема радиоволн сверхвысоких частот диапазона, в основном в качестве облучателей, напр. зеркальных антенн.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    horn antenna, flare, electromagnetic horn, horn

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    antenna a tromba [a corno]

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Большой Энциклопедический словарь

    РУПОРНАЯ АНТЕННА
    РУПОРНАЯ АНТЕННА - состоит из металлического расширяющегося раструба (рупора) и подсоединенного к нему волновода. Используют для направленного излучения и приема радиоволн сверхвысоких частот диапазона, в основном в качестве облучателей, напр. зеркальных антенн.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: