Большая Советская энциклопедия

    комплекс организационных и технических мероприятий по сбору, транспортировке и обезвреживанию отбросов, образующихся на территории населённых мест. Включает также летнюю и зимнюю уборку улиц, площадей и дворовых территорий. Отбросы загрязняют и заражают среду, окружающую человека: почву, воздух, водоёмы, жилые и общественные здания. Несвоевременное их удаление, кроме эпидемиологической опасности и санитарной вредности, нарушает также Благоустройство населённых мест. В связи с непрерывным ростом городов и увеличением количества скапливающегося в них мусора О. н. м. приобрела особенно важное значение, став неотъемлемой частью проблемы защиты и оздоровления окружающей среды и охраны здоровья человека (см. Охрана природы). В СССР плановое городское хозяйство позволяет рационально производить О. н. м., предусматривает максимальную механизацию процессов сбора, удаления и обезвреживания отбросов, а также их частичное использование.

    Обычно различают твёрдые и жидкие отбросы и атмосферные образования. К твёрдым отбросам относятся: домовый (бытовой) мусор, состоящий из пищевых отходов, квартирного сора и утиля; шлак и зола, удаляемые из центральных котельных; уличный смёт; листья, трава, сучья деревьев в парках и скверах; строительный мусор, образующийся при ремонте, строительстве и сносе зданий; отбросы предприятий общественного питания, торговых и промышленных предприятий. Жидкие отбросы: нечистоты, помои (жидкие хозяйственно-бытовые отбросы неканализованных зданий); жидкие промышленные отходы, спуск которых в канализацию недопустим (отходы нефтепереработки, масла, растворители и прочие). Атмосферные образования: дождевая вода, снег, ледяной скол. Отбросы и атмосферные образования вывозят на специальные сооружения для обезвреживания и утилизации и сплавляют по трубам и каналам городской канализации (См. Канализация).

    Большое санитарно-гигиеническое значение имеют рационально организованные сбор и удаление домового мусора. Сбор мусора в зданиях может производиться в один общий сборник (унитарный способ) или в несколько сборников (раздельный способ). В большинстве городов СССР осуществляется общий сбор мусора. В крупных городах пищевые отходы собирают в отдельные сборники и затем используют для откорма свиней.

    Мусор из зданий может удаляться по Мусоропроводам, а также гидравлическим и пневматическим способами. В небольших населённых местах и районах городов с малоэтажной застройкой распространён вывозной способ удаления мусора, при котором жители собирают его в квартирные сборники и выносят в дворовые переносные мусоросборники ёмкостью до 100 лили в контейнеры ёмкостью 750 л. В зданиях высотой 5 этажей и более устраивают мусоропроводы. В дальнейшем мусор вывозят мусоровозами (по системе планово-регулярной очистки, с интервалом 1—2 сут). Потребность в мусоровозах обычно составляет 12—15 машин на 100 тыс. жителей. При значительных расстояниях мусор доставляют на мусороперегрузочные станции для перегрузки в большегрузные мусоровозы (вмещающие 30—50 м3 мусора) или используют ж.-д. и водный транспорт. Вывозная система имеет ряд недостатков: загрязнение дворов, применение ручного труда, движение мусоровозов по городу. Гидравлический способ удаления мусора (измельчением в дробилках и спуском в канализационную сеть) не получил значительного распространения. Более совершенным в санитарном и техническом отношениях является мусороудаление с помощью пневматического транспорта. Мусор через мусоропроводы засасывается в систему отводящих уличных труб (диаметром 500—600 мм) вследствие создаваемого в них разрежения и движется в воздушном потоке со скоростью 30 м/сек к месту обезвреживания или перегрузки. Пневматическое удаление мусора, применяемое в некоторых городах за рубежом (в США, Швеции и др.), проектируется и в ряде городов СССР.

    Жидкие отбросы из неканализованных зданий вывозят ассенизационными машинами (автоцистернами ёмкостью 880—3400 л) на сливные станции для последующего отвода в канализационную сеть или на поля ассенизации (земельные участки, используемые для выращивания с.-х. культур).

    Обезвреживание мусора в системе О. н. м. осуществляется различными методами с использованием усовершенствованных свалок, мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов. Распространён метод захоронения мусора (твёрдых отбросов) на усовершенствованных свалках (полигонах) с послойным уплотнением и засыпкой изолирующими слоями земли (0,3 м) через каждые 2 м уплотнённых отбросов. Требуемая площадь 0,3 га на 100 тыс. чел. в год. Утилизация мусора не производится, участки заполненных свалок используют под зелёные насаждения. Мусор, представляющий опасность в эпидемиологическом отношении, сжигается на мусоросжигательных заводах, оборудованных установками для очистки отходящих газов. Один из наиболее эффективных методов обезвреживания мусора — его компостирование и механизированная биотермическая переработка в удобрение и биотопливо на мусороперерабатывающих заводах.

    Уборка улиц, площадей и дворовых территорий подразделяется на летнюю и зимнюю. При летней уборке сметают пыль и сор с поверхности дорожных покрытий и тротуаров, поливают и моют покрытия. Для выполнения летних работ применяют подметально-уборочные и поливочно-моечные машины. Зимняя уборка включает очистку проезжей части улиц и тротуаров от снега, подметание и сгребание снега в валы, вывоз его в места сбора, на снеговые свалки и снеготаялки для сплава в канализационную сеть, посыпку покрытий песчано-соляной смесью. Зимняя уборка производится с помощью снегоочистителей, снегопогрузчиков, снеготаялок, пескоразбрасывателей (см. Коммунальные машины).

    Лит.: Санитарная очистка городов, М., 1966; Живов М. А., Лифшиц Б. А., Организация и технология уборки городов, 2 изд., М., 1969; Сбор, удаление, обезвреживание бытовых отходов, пер. с нем., М., 1971; Гуляев Н. Ф., Удаление, обезвреживание и переработка бытового мусора, М., 1973.

    Н. Ф. Гуляев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Медицинская энциклопедия

    см. Санитарная очистка.

  3. Источник: Медицинская энциклопедия



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    совокупность технич. средств и сан. мероприятий для сбора, удаления и обезвреживания скапливающихся на территории насел. мест мусора, твёрдых и жидких отбросов. О. н. м. включает также летнюю и зимнюю уборку улиц, площадей и дворовых территорий. Мусор и твёрдые отбросы из зданий удаляются преим. по мусоропроводам или гидравлич. способом (путём их дробления и спуска в канализац. сеть). Для сбора и врем. хранения мусора и твёрдых отбросов используются мусоросборники (контейнеры), в к-рых мусор вывозится мусоровозами на мусороперерабатывающие (или мусоросжигательные) з-ды и на свалки. Удаление жидких отбросов и атм. образований (дождевые воды, снег, ледяной скол) производят в осн. путём сплава по трубам и каналам гор. канализации, а также вывоза с помощью снегоуборочной техники. Для уборки улиц, площадей и дворовых территорий служат коммунальные машины.

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь