Словарь Брокгауза и Ефрона

    войска, не имеющие правильного военного устройства и не проходящие курса правильного военного обучения и воспитания. До семидесятых годов текущего столетия к И. войскам причислялись в России казаки. Ныне казаки составляют особую категорию войск казачьих, а к И. относятся только милиции, выставляемые населением некоторых племен на Кавказе и в Закаспийской обл. Милиционные части суть: дагестанский конный полк, кубанская, терская, дагестанская, карсская и батумская милиции и туркестанский конно-И. дивизион. Все они несут преимущественно местную службу и не имеют постоянной и однообразной организации. Главное отличие милиций от войск регулярных и казачьих состоит в том, что они комплектуются из лиц, не обязанных службой, а поступающих в нее добровольно. К И. войскам должно быть причислено и государственное ополчение (см. Ополчение).

    К.-К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от позднелат. irregularis — неправильный)

    войска, не имеющие твёрдой и постоянной организации или по своему комплектованию, прохождению службы, обучению, обмундированию значительно отличающиеся от регулярных войск. После создания регулярной армии в России (в начале 18 в.) существовали И. в. в виде частей лёгкой кавалерии (в 18 в.) и казачьих войск — Донского, Черноморского, Астраханского и др. (см. Казачество). В начале 20 в. в России в состав И. в. входили также дагестанская и кубанская милиции, Дагестанский конный полк и Туркестанский конный дивизион. В 18—19 вв. И. в. имелись также в Австрии (кроаты, пандуры и др.), в Турции (башибузуки, черкесы, курды и др.), в начале 20 в. в британских и французских колониях — различные туземные войска, в Турции — иррегулярная кавалерия (из курдов, черкесов и др.), в Иране — войска из кочевых племён, в Афганистане — иррегулярные части (ополчение). После 1-й мировой войны 1914—18 И. в. были упразднены во всех государствах.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ИРРЕГУЛЯРНЫЕ ВОЙСКА (от ср.-век. лат. irregularis - неправильный) - войска, не имевшие единой и постоянной организации или отличавшиеся от регулярных войск системой комплектования, прохождения службы и др. В России в 18 - нач. 20 вв. - казачьи войска и др.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    иррегуля́рные войска́

    (от средневекового латинского irregularis — неправильный), войска, не имевшие единой и постоянной организации или отличавшиеся от регулярных войск системой комплектования, прохождения службы и др. В России в XVIII — начале XX вв. к иррегулярным войскам относились казачьи войска, дагестанская и кубанская милиция и др.

    * * *

    ИРРЕГУЛЯРНЫЕ ВОЙСКА

    ИРРЕГУЛЯ́РНЫЕ ВОЙСКА́ (от ср.-век. лат. irregularis — неправильный), войска, не имевшие единой и постоянной организации или отличавшиеся от регулярных войск системой комплектования, прохождения службы и др. В России в 18 — нач. 20 вв. — казачьи войска и др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: