Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Jean-Baptiste-Joseph Delambre) — известный франц. астроном (1749-1822). Начав ученую карьеру скромным домашним учителем в Париже, он обратил на себя внимание вычислением орбиты вновь открытой планеты Урана и благодаря природным дарованиям и беспримерному трудолюбию вскоре сделался проф. в Collège de France, академиком, главным редактором астрономического месяцеслова "Connaissance de temps" и, наконец, с 1803 г. до самой смерти, состоял секретарем академии. В самый разгар революции Д. производил полевые работы по градусному измерению Парижского меридиана и работал в комиссии вновь вводимых мер и весов. Окончательные выводы как градусного измерения, так и новых мер Д. поместил в известном трехтомном трактате, составленном вместе с Мешенем: "Base du système métrique décimale" (Пар., 1806, 7 и 10). Д. усовершенствовал астрономические вычисления разнообразными и изящными формулами (многие способы и формулы носят его имя), составил таблицы Солнца и планет и помогал Лапласу в исследовании старых и новых наблюдений затмений спутников Юпитера и пр. Кроме многочисленных статей в специальных журналах, Д. написал: "Astronomie théorique et pratique" (1814, 3 тома) и известную историю астрономии: "Histoire de l'astronomie ancienne" (1817, 2 тома), "Histoire de l'astronomie du moyen âge" (1819), "Histoire de l'astronomie moderne" (1821, 2 т.) и "Histoire de l'astronomie au dix-huitième siècle" (1827). Хотя в этой истории Д. выказал явное пристрастие и старался умалить заслуги древних астрономов, особенно Птоломея, однако до сих пор она остается единственным полным сочинением по истории астрономии. В частной жизни Д. отличался снисходительностью, мягкостью и ровностью характера. Трудолюбивое юношество и начинающие астрономы всегда находили в нем деятельного покровителя.

    В. В. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Delambre)

    Жан Батист Жозеф (19.9.1749, Амьен, — 19.8.1822, Париж), французский астроном, геодезист и метролог. С 1792 член и с 1803 секретарь отделения математических наук Парижской АН. Совместно с П. Мешеном принимал (1792—97) участие в градусном измерении дуги меридиана от Дюнкерка до Барселоны, послужившем основанием для установления метрической системы мер (См. Метрическая система мер). Д. вычислил таблицы видимых движений Солнца, больших планет и спутников Юпитера. Усовершенствовал методы астрономических вычислений. Написал 6-томную историю астрономии.

    Соч.: Histoire de l'astronomie ancienne, v. 1—2, P., 1817; Histoire de l'astronomie du moyen âge, P., 1819; Histoire de l'astronomie moderne, v. 1—2, P., 1821; Histoire de l'astronomie au dix-huitiéme siécle, P., 1827.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.