Большая Советская энциклопедия

    (от англ. blink — мигать, мерцать и Компаратор)

    астрономический прибор для отыскания на фотоснимках звёздного неба переменных звёзд (См. Переменные звёзды), малых планет (См. Малые планеты) и звёзд с большими собственными движениями (см. Собственное движение звезды (См. Собственные движения звёзд)). С помощью Б.-к. сравниваются полученные на одном и том же инструменте в разное время 2 фотоснимка одного и того же участка звёздного неба. Оба фотоснимка рассматриваются в один окуляр, причём, перебрасывая специальную заслонку («блинкуя»), можно видеть то один из них, то другой. Платформа, на которой укреплены фотоснимки, имеет регулировку, позволяющую взаимно ориентировать их так, что при быстром блинковании звёзды, взаимное положение которых не изменилось, кажутся неподвижными. При этом объекты, сместившиеся за интервал времени между двумя экспозициями, как бы прыгают. Изображения переменных звёзд на фотоснимках имеют разный диаметр, и при блинковании возникает эффект мигания (пульсации).

    В. В. Подобед.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    blink-comparator

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    БЛИНК-КОМПАРАТОР

    БЛИНК-КОМПАРА́ТОР (от англ. blink — мигать и компаратор(см. КОМПАРАТОР)), прибор для сравнения двух фотоснимков одной и той же области неба, полученных в разное время одним телескопом(см. ТЕЛЕСКОП (инструмент)). Позволяет выявить небесные объекты, изменившие за время между получением этих фотоснимков свой блеск или положение, переменные звезды, звезды с большим собственным движением, кометы, малые планеты и т. д.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от англ. blink - мигать и компаратор), блинк-микроскоп, - прибор для сравнения двух фотографий одной и той же области неба, полученных в разное время одним телескопом. Б.-к. позволяет выявить объекты, изменившие за время между получением этих фотографий свой блеск или положение, - переменные звёзды, звёзды с большим собств. движением, кометы, малые планеты и т. д.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    бли́нк-компара́тор м. астр.

    blink-comparator

    * * *

    blink-comparator

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    comparatore m a scintillio

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Орфографический словарь-справочник

  13. Источник: