Большая Советская энциклопедия

    устройство для определения мгновенных значений индукции (Bt) и напряжённости (Ht) магнитного поля в ферромагнитных образцах. Ф. позволяет по точкам строить симметричные динамические петли перемагничивания ферромагнитных образцов (см. Намагничивания кривые) в переменных периодических магнитных полях (обычно промышленные частоты), а также осуществлять запись петель перемагничивания двухкоординатным самописцем на бумаге или на экране Осциллографа.

    Принцип действия Ф. основан на том, что мгновенные значения Bt и Ht пропорциональны средним значениям их производных за определённый промежуток времени. Средние значения переменных электрических величин в Ф. измеряются за время, кратное полупериоду изменения магнитного поля, магнитоэлектрическим прибором (Гальванометром)с управляемым выпрямителем (управление осуществляется фазовращателем (См. Фазовращатель), устанавливающим начальный момент воздействия поля на Ф.). Производная индукции dB/dtнаходится по эдс е в измерительной катушке, навитой на исследуемый образец: е=2S․(dB/dt), где ω2число витков катушки (рис.), S – сечение образца. Мгновенное значение напряжённости намагничивающего поля Ht рассчитывается по величине тока i, производная которого определяется по значению эдс em во вторичной обмотке катушки взаимной индуктивности М (её первичная обмотка ω1 включена последовательно в намагничивающую цепь): em = -М․(di/dt), где М –коэффициент взаимной индуктивности катушки.

    Для нахождения точек динамической петли перемагничивания определяют Bt и Htдля нескольких положений фазовращателя (обычно через равные доли периода) и по полученным данным строят петлю. Основную кривую намагничивания получают как геометрическое место вершин симметричных динамических петель перемагничивания. В СССР Ф. типа У-542 выпускаются серийно, существуют также образцы высокочастотных Ф. – Ф-2М и Ф-3 (до 10 кгц).

    Лит.: Магнитные измерения, М., 1969; Кифер И. И., Испытания ферромагнитных материалов, 3 изд., М., 1969, с. 197.

    И. И. Кифер.

    Принципиальная электрическая схема феррометра: Г — магнитоэлектрический гальванометр; МУВ — механически управляемый выпрямитель; ФВ — фазовращатель; П — переключатель; ω1 — намагничивающая катушка; ω2 — измерительная катушка; М — катушка взаимной индуктивности; АТ — автотрансформатор.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФЕРРОМЕТР - устройство для определения мгновенных значений индукции и напряженности магнитного поля в ферромагнитных образцах. Феррометр позволяет строить намагничивания кривые.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ferrometer

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Физическая энциклопедия

    ФЕРРОМЕТР

    устройство для определения мгновенных значений индукции (Вt) и напряжённости (Ht) магн. поля в ферромагн. образцах при их циклическом перемагничивании. Ф. позволяет по точкам строить симметричные динамич. петли перемагничивания ферромагн. образцов (см. НАМАГНИЧИВАНИЯ КРИВЫЕ) переменным периодич. магн. полем (обычно пром. частоты), а также осуществлять запись петель перемагничивания двухкоординатным самописцем на бумаге или на экране осциллографа.

    Принцип действия Ф. основан на том, что мгновенные значения Bt и Ht пропорциональны ср. значениям их производных за определ. промежуток времени. Производная индукции dB/dt находится по эдс е в измерит. катушке, навитой на исследуемый образец: e=-w2S(dB/dt), где w2— число витков катушки, 5 — сечение образца. Значение Hi рассчитывается по величине тока i, производная к-рого определяется по эдс еM во вторичной обмотке катушки взаимной индуктивности (её первичная обмотка включена последовательно в намагничивающую цепь): eM=-M(di/dt), где М — коэфф. взаимной индуктивности катушки.

    Для построения динамич. петли перемагничивания обычно Bt и Ht определяют через равные доли периода изменения магн. поля.

    Осн. кривую намагничивания получают как геом. место вершин симметричных динамич. петель перемагничивания.

    Иногда Ф. ошибочно наз. осциллографич. приборы — феррографы, на экране к-рых также воспроизводится петля перемагничивания, но эти приборы позволяют производить калибровку и определение параметров только вершин петель перемагничивания.

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    ферро́метр

    устройство для определения мгновенных значений индукции и напряжённости магнитного поля в ферромагнитных образцах. Феррометр позволяет строить намагничивания кривые.

    * * *

    ФЕРРОМЕТР

    ФЕРРО́МЕТР, устройство для определения мгновенных значений индукции и напряженности магнитного поля в ферромагнитных образцах. Феррометр позволяет строить намагничивания кривые(см. НАМАГНИЧИВАНИЯ КРИВЫЕ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от ферро... и метр) - прибор для испытаний магнитомягких материалов в перем. магнитных полях. Ф. позволяет измерять ср. значения эдс, наводимых в обмотках, охватывающих сердечник из магн. материала; по этим эдс определяют мгнов. значения магн. индукции в образце и силы намагничивающего тока, т. е. напряжённость магн. поля. Последовательно изменяя фазы управляющего тока, измеряют мгнов. значения индукции и напряжённости поля для разл. моментов времени и по результатам измерений строят динамич. цикл гистерезиса. С помощью Ф. можно также определить уд. потери на гистерезис и вихревые токи.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Большая политехническая энциклопедия

    ФЕРРОМЕТР — прибор для определения мгновенных значений индукции (см.) и напряжённости (см.) магнитного поля в ферромагнетиках (см.); позволяет строить кривые намагничивания (см. гистерезис-2), а также определять удельные потерн на гистерезис и вихревые токи.

  13. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  14. Русско-английский политехнический словарь

    ferrometer, B-H meter, hysteresis meter

    * * *

    ферро́метр м.

    ferrometer, ferrograph

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    ferrometro m

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    феро́метр

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    феро́метр

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    устройство для определения мгновенных значений индукции и напряжённости магн. поля в ферромагнитных образцах. Ф. позволяет строить намагничивания кривые.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

    ФЕРРОМЕТР
    ФЕРРОМЕТР - устройство для определения мгновенных значений индукции и напряженности магнитного поля в ферромагнитных образцах. Феррометр позволяет строить намагничивания кривые.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: