«Ирландская социалистическая республиканская партия»

Ирландская социалистическая республиканская партия в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Ирландская социалистическая республиканская партия»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (ИСРП)

    первая марксистская организация в Ирландии, сыгравшая видную роль в пропаганде марксизма и формировании пролетарского движения в стране. Основана 29 мая 1896 группой передовых рабочих и интеллигентов, возглавлявшейся Дж. Конноли. Провозгласила своей целью создание социалистической республики в Ирландии, а главными ближайшими задачами — завоевание национальной независимости, борьбу за всеобщее избирательное право и 8-часовой рабочий день. Выступала за союз со всеми прогрессивными силами национального движения. С отъездом Конноли в США в августе 1903 (вернулся на родину в 1910) деятельность ИСРП, не сумевшей преодолеть организационную слабость, прекратилась.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (ИСРП) - первая марксистская орг-ция в Ирландии, осн. 29 мая 1896 группой передовых рабочих и интеллигентов, возглавлявшихся Дж. Конноли. Провозгласила своей целью создание Ирл. социалистич. республики, а гл. ближайшими задачами - завоевание нац. независимости Ирландии, борьбу за всеобщее избират. право, 8-часовой рабочий день. Сыграла видную роль в пропаганде марксизма и формировании клас. пролет. движения в Ирландии. Издавала печатный орган "The Worker's Republic" (1898-1902). Выступала за союз со всеми прогрессивными силами нац. движения. Во время англо-бурской войны 1899-1902 занимала интернационалистскую позицию, разоблачала англ. империализм. С отъездом Конноли в США в авг. 1903 (вернулся в Ирландию в 1910) деятельность ИСРП, не сумевшей преодолеть известную орг. слабость, прекратилась.

    Лит.: Орлова М. E., Из истории распространения марксизма в Ирландии, в сб.: Из истории марксизма и междунар. рабочего движения, М., 1963; Greaves C. D., The life and times of James Connolly, L., 1961.

    Л. И. Гольман. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия