Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Tapti) — большая река в Центр. Индии, берет начало в горах Гавилгар из цепи Сатпурас на Мултайском плато, под 21°48' с. ш. и 75°55' в. д.; идя в зап. и юго-западном направлении, она орошает гористую, почти пустынную область, у форта Амнир прорывается в хорошо обработанную долину Нимар — прежде озеро, заполнявшееся наносами реки Т. У Чандни принимает в себя справа Пандав и, сжатая подошвами Сев. Гатов, течет в котловине между южн. и зап. массивами Ассиргар, далее между горами Сатпурас. Ни один из притоков Т. не судоходен. Войдя в Кандеч, Т. течет по песчаной области и образует два маленьких водопада: здесь берега ее высоки и пустынны. Последнее направление ее на З; Т. протекает по болотистой низменности и орошает далее плодородную и хорошо обработанную равнину центрального Сурата. Длина течения Т. свыше 755 км, площадь бассейна 77700 кв. км. Т. впадает в Камбейский залив в 45 км к Ю от Нербады, от которой она отделяется маленьким истоком Ким. Несмотря на их отдельные устья, обе эти параллельные реки Центральной Индии принадлежат, по-видимому, к одной и той же гидрографической системе. Т., менее священная для индусов, чем Нербада, тем не менее сильно почитается в силу того, что по берегам ее находятся 108 тиртас, или священных мест, из коих главное Бодан, приблизительно в 24 км к ВСВ от Сурата, куда каждые 12 лет стекается на празднество много богомольцев. Ашвант-Кумар Гуптезвар в 3 км от Сурата также священны и славятся своими храмами и купальными лестницами, куда для священного омовения собираются ежегодно.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    река в Индии, на С.-З. Индостанского полуострова. Длина 720 км, площадь бассейна около 77 тысяч км2. Берёт начало в горах Сатпура; протекает преимущественно по дну межгорной впадины, в дно которой русло Т. врезается на 15—18 м. Впадает в Камбейский залив Аравийского моря, образуя эстуарий. Режим муссонный. Средний расход воды около 600 м3/сек, максимальный (летом) до 42 тысяч м3/сек. Судоходна на 50 км от устья для мелких судов. Местами используется для орошения. В эстуарии — морской порт Сурат.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Та́пти

    река в Индии. 720 км, площадь бассейна около 88 тыс. км2. Истоки в горах Сатпура, впадает в Камбейский залив Аравийского моря. Средний расход воды около 650 м3/с (летом до 40 тыс. м3/с). Используется для орошения. Судоходна на 50 км от устья. В эстуарии — морской порт Сурат.

    * * *

    ТАПТИ

    ТА́ПТИ, река в Индии, на северо-западе полуострова Индостан(см. ИНДОСТАН). Длина 720 км, площадь бассейна около 88 тыс. км2.

    Берет начало в горах Сатпура(см. САТПУРА); протекает преимущественно по дну межгорной впадины, в дно которой русло Тапти врезается на 15—18 м. Впадает в Камбейский залив(см. КАМБЕЙСКИЙ ЗАЛИВ) Аравийского моря(см. АРАВИЙСКОЕ МОРЕ), образуя эстуарий(см. ЭСТУАРИЙ).

    Режим муссонный. Средний расход воды около 650 м3/с (летом до 40 тыс. м3/с). Используется для орошения. Судоходна на 50 км.

    В эстуарии — морской порт Сурат(см. СУРАТ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь