Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Spergularia Pers.) — родовое название однолетних или многолетних травянистых растений из сем. гвоздичных, растущих большей частью по солонцеватым местам и по берегам морей. По внешнему виду растения эти напоминают торицу, так как у них листья такие же линейные супротивные, с перепончатыми, попарно-сросшимися прилистниками; от недоразвитых укороченных ветвей листья кажутся мутовчатыми. Белые или розовые цветки собраны в вильчатые соцветия (дихазии). Цветок правильный, обоеполый, чашелистиков и лепестков по 5, тычинок 10, столбика 3, плод — трехстворчатая коробочка; семена треугольно-почковидные, иногда с оторочкою в виде крыла. Всех видов Т. насчитывается до 20. У нас наиболее часто встречается по пескам, по дорогам красный Т. (S. rubra Pers.), по солонцам, по морскому берегу соленый Т. (S. salina Pers.), реже (на юге) попадается S. marginata P. M. S.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Spergularia)

    род растений семейства гвоздичных. Одно-, дву- или многолетние травы с прямыми, приподнимающимися или лежачими стеблями. Листья узколинейные, с попарно сросшимися плёнчатыми прилистниками. Цветки розовые, пурпуровые или белые, в кистевидных соцветиях; околоцветник 5-членный. Плод — трёхстворчатая коробочка с многочисленными, часто крылатыми семенами. Около 30 видов, произрастающих почти по всему земному шару, преимущественно на засоленных почвах. В СССР около 10 видов. Т. красный, или полевой (S. rubra, прежде S. campestris), встречается почти повсеместно на песчаных местах, вдоль дорог и как сорняк в посевах яровых культур. Т. приморский (S. marina, прежде S. salina) и Т. средний (S. media, прежде S. marginata) растут по берегам морей, солёных озёр, солончакам и солонцам.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ТОРИЧНИК - род трав семейства гвоздичных. Ок. 30 видов, почти по всему земному шару, преимущественно на засоленных почвах; в России несколько видов. Сорняки.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Spergularia

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ТОРИЧНИК

    (Spergularia), род трав сем. гвоздичных. Ок. 30 видов, почти по всему земному шару; преим. галофиты. В СССР — ок. 10 видов. Т. красный, или полевой (S. rubra),— на песчаных местах, вдоль дорог и как сорняк в посевах яровых культур. Т. приморский (S. marina) и Т. средний (S. media)— по берегам морей, солёных озёр, по солончакам и солонцам.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    то́ричник

    род трав семейства гвоздичных. Около 30 видов, почти по всему земному шару, преимущественно на засолённых почвах; в России несколько видов. Сорняки.

    * * *

    ТОРИЧНИК

    ТО́РИЧНИК, род трав семейства гвоздичных. Ок. 30 видов, почти по всему земному шару, преимущественно на засоленных почвах; в России несколько видов. Сорняки.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род трав сем. гвоздичных. Ок. 30 видов, почти по всему земному шару, преим. на засоленных почвах; в России неск. видов. Сорняки.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ТОРИЧНИК
    ТОРИЧНИК - род трав семейства гвоздичных. Ок. 30 видов, почти по всему земному шару, преимущественно на засоленных почвах; в России несколько видов. Сорняки.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: