Большая Советская энциклопедия

    государственный в СССР, см. в ст. Лесное законодательство.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛЕСНОЙ фонд - совокупность всех лесов и предоставленных для ведения лесного хозяйства земель. В составе лесного фонда различают площади лесные (покрытые лесом, а также вырубки, гари и т. д.) и нелесные (болота, просеки, дороги и т. п.). Все леса, входящие в лесной фонд, подразделяются на группы в соответствии с их экономическим значением, местоположением и функциями.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - в РФ - совокупность всех лесов, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а т.ж. земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли). Границы Л.ф. определяются путем отграничения земель Л.ф. от иных земель.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедия юриста

    совокупность

    всехлесов, за исключением расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земель Л.ср.. не покрытых лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли). Границы Л.ф. в соответствии со

    ст.7 ЛК определяются путем отграничения земель Л.ф. от иных земель. Включение земель в состав Л.ф. и их изъятие из него осуществляется в порядке, установленном лесным и земельным законодательством РФ. К участкам Л.ф. относятся участки леса, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью, и участки нелесных земель. К участкам Л.ф. и правам пользования ими применяются положения гражданского, а также земельного законодательства РФ о земельных участках, если иное не установлено ЛК..

    В Л.ф. и в леса, не входящие в Л.ф., не включаются древесно-кустарниковая растительность, расположенная на: землях сельскохозяйственного назначения, в том числе предоставленных для садо-водничества и личного подсобного хозяйства; землях транспорта (отвода авто- и железных дорог); землях населенных пунктов; землях водного фонда, на полосах отвода каналов; землях иных категорий.

    Разделение Л.ф. по группам лесов И разграничение лесов первой группы по категориям защитности производятся в соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением Л.ф., его месторасположением и выполняемыми им функциями. В Л.ф. выделяются леса первой, второй и третьей группы. В них могут выделяться особо защитные участки лесов с ограниченным режимом пользования (например, берего- и почвозащитные участки леса вдоль берегов водных объектов, склонов, оврагов, балок, опушек лесов на границах с безле-сыми территориями; места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, растений и др.). В соответствии со ст. 56 ЛК к лесам первой группы относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохран-ных, защитных, санитарно-гигиеничес-ких, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий. Они разделяются на следующие категории защитности: запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов; запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб; противоэрозийные леса;

    защитные полосы вдоль железных, автодорог федерального, республиканского и областного значения; государственные защитные лесные полосы; ленточные боры; леса пустынных, степных и малолесных горных территорий, имеющие важное значение для защиты окружающей природной среды; леса зеленых зон

    поселений и хозяйственных объектов;

    леса первого и второго поясов санитарной охраны источников водоснабжения;

    леса первой, второй, третьей зон санитарной охраны курортов; особо ценные лесные массивы; леса, имеющие научное и историческое значение, памятники природы; орехо-промысловые зоны, ле-соплодовые насаждения: притундровые леса, леса государственных природных заповедников; леса национальных парков; леса природных парков: заповедные участки. Клесам второй группы относятся леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей: леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитар-но-гигиенические. оздоровительные и иные функции, имеющие ограниченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима ле-сопользования. Клесам третьей группы относятся леса многолесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение. При заготовке древесины должно обеспечиваться сохранение экологических функций этих лесов. Они разделяются на основные и резервные. Критерии отнесения третьей группы лесов к резервным устанавливаются федеральным органом управления лесным хозяйством.

    Гусев Р.К.

  7. Источник: Энциклопедия юриста



  8. Энциклопедический словарь

    лесно́й фонд

    совокупность всех лесов и предоставленных для ведения лесного хозяйства земель (за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов). В составе лесного фонда различают площади лесные (покрытые лесом, а также вырубки, гари и т. д.) и нелесные (болота, просеки, дороги и т. п.). Все леса, входящие в лесной фонд, подразделяются на группы в соответствии с их экономическим значением, местоположением и функциями.

    * * *

    ЛЕСНОЙ ФОНД

    ЛЕСНО́Й ФОНД, совокупность всех лесов и предоставленных для ведения лесного хозяйства земель. В составе лесного фонда различают площади лесные (покрытые лесом, а также вырубки, гари и т. д.) и нелесные (болота, просеки, дороги и т. п.). Все леса, входящие в лесной фонд, подразделяются на группы в соответствии с их экономическим значением, местоположением и функциями.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Словарь черезвычайных ситуаций

    все леса, за исключением лесов, расположенных на землях закрытых территорий и населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли).

  11. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  12. Юридическая энциклопедия

    Национальный лесной фонд образуют все леса, за исключением лесов, имеющих специальное назначение, и особенности использования и управления ими, а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные и нелесные земли)

    Источник: "МОДЕЛЬНЫЙ ЛЕСНОЙ КОДЕКС ДЛЯ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ"

  13. Источник: Юридическая энциклопедия



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: