Большая Советская энциклопедия

    (от греч. bradýs — медленный и télos — завершение, результат, цель)

    медленный темп эволюционного процесса, характерный для некоторых систематических групп организмов. Понятие ввёл американский зоолог и палеонтолог Дж. Г. Симпсон (1944). Б. характерна для некоторых пластинчатожаберных моллюсков, претерпевших за последние 400 млн. лет столь незначительные изменения, что современные и ископаемые формы могут быть отнесены к одним и тем же родам. Симпсон ошибочно полагал, что брадителические формы неизменны. К важнейшим факторам Б. он относил наличие многочисленных свободно скрещивающихся популяций (См. Популяция), а также специфическую адаптацию форм к особым и постоянно существующим условиям среды. Проблема темпа эволюции организмов и факторов, которые его обусловливают, получила оригинальную и глубокую трактовку в трудах советского биолога И. И. Шмальгаузена. См. также Персистентные формы. Ср. Горотелия, Тахителия.

    Э. Н. Мирзоян.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    БРАДИТЕЛИЯ

    (от греч. bradys — медленный и telos — завершение, осуществление, результат, цель), относительно медленный темп эволюции. Б. характерна для филогенетич. развития ряда групп организмов, напр. для нек-рых пластинчатожаберных моллюсков (роды Nucula, Leda, Lima, Modiolus, Ostrea, Pteria), претерпевших за последние 400 млн. лет столь незначит, изменения, что совр. и ископаемые формы могут быть отнесены к одним и тем же родам. Обеспечивается стабилизирующей формой естеств. отбора. Термин «Б.» введён в 1944 Дж. Г. Симпсоном. (см. ГОРОТЕЛИЯ, ТАХИТЕЛИЯ).

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  4. Геологическая энциклопедия

    — медленный темп эволюции отдельных систематических гр. организмов; зависит от сочетания внутренних и внешних факторов эволюции, но не является имманентным свойством данной систематической гр.

  5. Источник: Геологическая энциклопедия