Словарь Брокгауза и Ефрона

    так называется предложение министерству одним из членов парламента вопроса относительно какого-либо определенного факта, касающегося внутренней или внешней политики. И. является одним из способов осуществления членами законодательной камеры права контролировать правильность действий правительства и администрации. Кроме того, И. иногда прямо возбуждает вопрос об ответственности министра по поводу какого-либо определенного факта. Из того, что право интерпеллировать министров тесно связано с правом парламентского контроля и привлечения министров к политической ответственности за их действия, следует, что оно должно принадлежать в одинаковой степени обеим законодательным камерам. По требованиям парламентской дисциплины большинство палаты обязано воздерживаться от всяких запросов или И. кабинету, или отдельным министрам; пока данное министерство пользуется доверием большинства, последнее должно предоставлять ему необходимую свободу действий. И., исходящая от большинства, может иметь только тот смысл, что большинство решается покинуть кабинет. И. дает возможность меньшинству злоупотреблять своим правом: министры нередко бывают вынуждены терять время, давая ответы на совершенно праздные вопросы. При правильном пользовании правом И. оно служит зато надежнейшим и часто единственным средством в руках меньшинства для осуществления деятельного контроля за действиями правительства и для публичного выражения своего протеста. От И. обыкновенно отличают простой запрос, который чаще всего клонится лишь к получению от министра необходимых для выяснения данного дела сведений, не затрагивая политики кабинета. По установившейся парламентской практике простой запрос может быть сделан министру только с его согласия. При отказе с его стороны дать ответ на вопрос сделавшему его депутату не остается другого выхода, как превратить запрос в И.; иногда сама палата признает необходимым это сделать, предпочитая вотировать мотивированный переход к очередным делам, тогда как простой запрос не может служить для этого достаточным поводом. Во Франции И. вошли в парламентскую практику лишь после 1830 г. Начиная с 1849 г. требуется, чтобы И. была облечена в письменную форму. В 1852 г. право И. было уничтожено, но декретом 19 января 1867 г. снова восстановлено. И. может быть взята обратно тем лицом, которое ее сделало, но всегда может быть поддержана каждым другим депутатом. Нередко это служит для министерства средством получить от палаты выражение доверия, чего хотел избежать депутат, взявший назад свою И. Весьма часто падение кабинета вызывается И., за которой последовало выражение недоверия к правительственным действиям со стороны большинства палаты.

    С. Латышев.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    см. Запрос депутатский.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. интерпелля́ция;
    2. интерпелля́ции;
    3. интерпелля́ции;
    4. интерпелля́ций;
    5. интерпелля́ции;
    6. интерпелля́циям;
    7. интерпелля́цию;
    8. интерпелля́ции;
    9. интерпелля́цией;
    10. интерпелля́циею;
    11. интерпелля́циями;
    12. интерпелля́ции;
    13. интерпелля́циях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , ж. спец.

    Особый вид запроса депутата парламента правительству или министру, ответ на который может быть подвергнут обсуждению в парламенте.

    [От лат. interpellatio — перебивание речи; жалоба перед судом]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Особый вид запроса депутата парламента правительству или отдельному министру, ответ на который может быть обсужден в парламенте.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ИНТЕРПЕЛЛЯЦИЯ (от лат. interpellatio - букв. - прерывание речи), в государственном праве обращение депутата к правительству с требованием дать объяснение по поводу внешней или внутренней политики или по какому-либо конкретному вопросу. (см. Запрос депутата).

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    парл. interpellation

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. полит.

    interpelación f

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    interpellanza

  17. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  18. Энциклопедический словарь экономики и права

    (лат. interpellatio - прерывание речи, жалоба перед судом, иск, требование) - в ряде государств обращенное к правительству или отдельному министру требование группы депутатов дать объяснение по поводу проводимой им внутренней или внешней политики или по к.-л. конкретному вопросу. Как правило, И. применяется в странах с парламентарной формой правления (Италия, ФРГ, Финляндия и др.). И. отличается как от устных, так и от обычных письменных запросов прежде всего процедурой внесения и правовыми последствиями. Обычно меморандуме, сопровождающем текст И.

    указываются ее причины и предлагаются сроки, в течение которых должен последовать ответ. Ответ правительства или министра на И. не только сопровождается дополнительными вопросами, но может повлечь и общие дебаты о доверии правительству. Внесение И. практикуется, как правило, только в нижних палатах парламентов, она может служить действенным орудием контроля за деятельностью правительства со стороны оппозиции. Известны случаи, когда в результате И. парламент выносил вотум недоверия отдельным министрам и даже всему правительству в целом. Однако следует иметь в виду, что внесение И. требует соблюдения ряда довольно сложных формальностей, причем правительство располагает достаточными средствами для уклонения от ответа на нежелательные вопросы, содержащиеся в И. (например, под предлогом соблюдения военной тайны).

  19. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  20. Энциклопедия юриста

    (лат. interpel-latio - прерывание речи. жалоба перед судом, иск,требование)

    в ряде зарубежных государств (главным образом с парламентской формой правления) обращенное к правительству или отдельному министру требование группы депутатов дать объяснение по поводу проводимой им внутренней или внешней политики или по какому-либо конкретному вопросу. И. отличается как от устных, так и от обычных письменных запросов прежде всего процедурой внесения и правовыми последствиями. Ответ правительства или министра на И. не только сопровождается дополнительными вопросами, но может повлечь и общие дебаты о доверии правительству.

  21. Источник: Энциклопедия юриста



  22. Энциклопедический словарь

    ИНТЕРПЕЛЛЯ́ЦИЯ [тэ], -и; ж. [лат. interpellatio - перебивание речи, жалоба перед судом] Спец. Вид запроса депутата парламента правительству или министру, ответ на который может быть подвергнут обсуждению в парламенте.

    * * *

    интерпелля́ция

    (от лат. interpellatio, буквально — прерывание речи), в конституционном праве обращение депутата к правительству с требованием дать объяснение по поводу внешней или внутренней политики или по какому-либо конкретному вопросу (см. Запрос депутата).

    * * *

    ИНТЕРПЕЛЛЯЦИЯ

    ИНТЕРПЕЛЛЯ́ЦИЯ, (от лат. interpellatio — прерывание речи, требование) — в государствах(см. ГОСУДАРСТВО) с парламентской формой правления требование группы депутатов, обращенное к правительству или конкретному министру, дать объяснение по поводу внутренней или внешней политики или по конкретному вопросу. Интерпелляция отличается от обычных депутатских вопросов процедурой внесения и правовыми последствиями. Ответ правительства или министра на интерпелляцию может повлечь общие дебаты о доверии органам исполнительной власти.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Словарь бизнес-терминов

  25. Источник:



  26. Тезаурус русской деловой лексики

  27. Источник:



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: