Большая Советская энциклопедия

    евразийская раса, одна из больших рас человечества. Распространена в Европе, Северной Африке, Передней Азии, Северной Индии, а также в районах европейской колонизации (Америка, Австралия, Южная Африка). Характеризуется светлой или смуглой кожей, мягкими прямыми или волнистыми волосами, сильным развитием третичного волосяного покрова, узким, сильно выступающим носом с высоким переносьем, тонкими губами, Ортогнатизмом. Пигментация глаз и волос в пределах Е. р. сильно варьирует.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЕВРОПЕОИДНАЯ РАСА (евразийская раса) - одна из основных больших рас человечества. Характерны светлая кожа, мягкие и волнистые волосы головы, сильный и средний рост волос на лице и теле (у мужчин), узкий и резко выступающий нос, тонкие губы, ортогнатизм и т. д. Область распространения - Европа, Сев. Африка, Передняя Азия, Сев. Индия; с европейской колонизацией европеоидная раса распространилась в Америке, Австралии и Юж. Африке.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    европео́идная ра́са

    (евразийская раса), одна из основных больших рас человечества. Характерны светлая кожа, мягкие и волнистые волосы головы, сильный и средний рост волос на лице и теле (у мужчин), узкий и резко выступающий нос, тонкие губы, ортогнатизм и т. д. Область распространения — Европа, Северная Африка, Передняя Азия, Северная Индия; с европейской колонизацией европеоидная раса распространилась в Америке, Австралии и Южной Африке.

    * * *

    ЕВРОПЕОИДНАЯ РАСА

    ЕВРОПЕО́ИДНАЯ РА́СА (евразийская раса), одна из основных больших рас человечества. Характерны светлая кожа, мягкие и волнистые волосы головы, сильный и средний рост волос на лице и теле (у мужчин), узкий и резко выступающий нос, тонкие губы, ортогнатизм(см. ОРТОГНАТИЗМ) и т. д. Область распространения — Европа, Сев. Африка, Передняя Азия, Сев. Индия; с европейской колонизацией европеоидная раса распространилась в Америке, Австралии и Юж. Африке.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (евразийская раса), одна из основных больших рас человечества. Характерны светлая кожа, мягкие и волнистые волосы головы, сильный и средний рост волос на лице и теле (у мужчин), узкий и резко выступающий нос, топкие губы, ортогнатизм и т.д. Область распространения - Европа, Сев. Африка, Передняя Азия, Сев. Индия; с европ. колонизацией Е. р. распространилась в Америке, Австралии и Юж. Африке.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: