Большая Советская энциклопедия

    списки уездных служилых людей (См. Служилые люди) (дворян и детей боярских, казаков) Русского государства в 16—17 вв., составлявшиеся во время их смотров, верстания (См. Верстание), назначения и выдачи им жалованья. В Д. фиксировалась степень боевой годности старых служилых людей, записывались в службу «новики» (годные к службе молодые дворяне) и брались на учёт «недоросли».

    Лит.: Сторожев В. Н., Опись десятен XVI и XVII вв., в кн.: Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском Архиве Министерства юстиции, кн. 7, М., 1890; его же, Десятни XVI в., там же, кн. 8, М., 1891.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЕСЯТНИ - в Русском государстве 16-17 вв. именные списки главным образом служилых людей "по отечеству" (дворяне, дети боярские), по тем уездам, где они были землевладельцами.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    деся́тни

    в Русском государстве XVI—XVII вв. именные списки главным образом служилых людей «по отечеству» (дворяне, дети боярские), по тем уездам, где они были землевладельцами.

    * * *

    ДЕСЯТНИ

    ДЕСЯ́ТНИ, в Русском государстве 16—17 веков именные списки главным образом служилых людей(см. СЛУЖИЛЫЕ ЛЮДИ) «по отечеству» (дворяне, дети боярские, казаки), по тем уездам, где они были землевладельцами.

    Десятни составлялись во время смотров, верстания, назначения служилых людей и выдачи им жалованья. В десятнях фиксировалась степень боевой годности старых служилых людей, записывались в службу «новики» (годные к службе молодые дворяне) и брались на учет «недоросли».

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    списки уездных служилых людей (дворян и детей боярских, казаков) Рус. гос-ва в 16-17 вв., составлявшиеся во время их смотров (разборов), верстания, назначения и выдачи им жалованья. В Д. фиксировалась степень боевой годности старых служилых людей, записывались в службу "новики" (годные к службе молодые дворяне) и брались на учет "недоросли" (Д. верстальные, разборные, выдачи ден. жалованья и пр.). Д. появились в сер. 16 в. (впервые упоминаются в 1554) в связи с воен. реформой Ивана IV. Содержат ценные данные для изучения орг-ции, комплектования, вооружения рус. армии, экономич. положения дворян.

    Лит.: Сторожев В. Н., Опись десятен 16 и 17 вв., в кн.: Описание док-тов и бумаг, хранящихся в МАМЮ, кн. 7, М., 1890; его же, Десятни XVI в., там же, кн. 8, М., 1891; Новосельский А. A., Распад землевладения служилого "города" в XVII в. (по десятпям), в сб.: Рус. гос-во в XVII в., М., 1961, с. 231-53.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: