Большая Советская энциклопедия

    (Collocalia)

    род птиц подотряда стрижей отряда длиннокрылых. Длина тела 10—14 см. Крылья длинные, узкие. Оперение темно-бурое или черноватое. около 20 видов. Распространены в Юго-Восточной Азии, Северной Австралии и островах Индийского и Тихого океанов (от Маскаренских островов до Самоа). Оседлы; только 2 вида, живущие в Китае, перелётны. Гнездятся на скалах, в больших дуплах, реже в строениях, некоторые — в тёмных пещерах, ориентируясь с помощью эхолокации. Селятся колониями. Питаются насекомыми. Гнёзда («Ласточкины гнёзда»)из растительного материала и перьев, склеенных слюной, или из чистой слюны. В кладке 1—2 белых яйца. Гнездо строят 30—50 сут, насиживают около 28 сут, птенцы остаются в гнезде до 2 мес.

    Обыкновенная салангана у гнезда с птенцами.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    САЛАНГАНЫ - род птиц подотряда стрижей. Длина 10-14 см. Ок. 20 видов, в Юго-Вост. Азии, Австралии и на островах Индийского и Тихого океанов. Селятся колониями. Гнезда из растительных материалов, склеенных слюной, или из одной затвердевшей слюны (т. н. ласточкины гнезда) употребляют в пищу.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    САЛАНГАНЫ

    (Collocalia), род стрижей. Дл. 10—14 см. Оперение тёмное. Ок. 20 видов, в Юго-Вост. Азии, Сев. Австралии и на нек-рых о-вах Индийского и Тихого ок. Гнездятся на скалах, в пещерах, в больших дуплах, ориентируясь в темноте при помощи эхолокации. В кладке 1—2 яйца. Чаще селятся колониями, иногда большими (в одной из пещер Сев. Калимантана до 2 млн. гнёзд). Гнёзда нек-рых С. состоят из чистой слюны (ласточкины гнёзда), ценятся как деликатес. Используется и гуано.

    Саланганы в пещере у гнезда.

    Саланганы в пещере у гнезда.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    саланга́ны

    род птиц подотряда стрижей. Длина 10—14 см. 13 видов, в Юго-Восточной Азии, Австралии и на островах Индийского и Тихого океанов. Селятся колониями. Гнёзда из растительных материалов, склеенных слюной, или из одной затвердевшей слюны (так называемые ласточкины гнёзда) употребляют в пищу.

    * * *

    САЛАНГАНЫ

    САЛАНГА́НЫ (Collocalia) — род птиц семейства стрижей подотряда стрижей(см. СТРИЖИ (подотряд)); включает около 20 видов, в том числе серая салангана, большая салангана (Collocalia maxima). Длина тела этих птиц 10–14 см. Некоторые виды способны к эхолокации (серая салангана). Саланганы распространены в Юго-Восточной Азии, Австралии и на островах Индийского и Тихого океанов, селятся колониями в пещерах.

    Гнезда саланган из растительных материалов, склеенных слюной, или из одной затвердевшей слюны (так называемые ласточкины гнезда) употребляют в пищу. По вкусовым качествам гнезда саланган сравнивают с икрой осетровых рыб. Из таких гнезд готовят деликатесные супы. Если у саланганы взято гнездо, она немедленно строит второе, может построить и третье. Но последующие гнезда загрязнены разного рода примесями. Более всего ценятся первые гнезда, и особенно те, которые находятся в известковых пещерах. Загрязненные гнезда отправляются на очистку, из них производится желатин, который приготовляется в виде стружек. Добыча гнезд саланган трудна, но она рентабельна благодаря тому, что саланганы гнездятся большими колониями в сотни тысяч и более пар. В одной из пещер на острове Калимантан исследователи насчитали около двух миллионов гнезд большой саланганы

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род птиц подотр. стрижей. Дл. 10-14 см. 13 видов, в Юго-Вост. Азии, Австралии и на о-вах Инд. и Тихого океанов. Селятся колониями. Гнёзда из растит. материалов, склеенных слюной, или из одной затвердевшей слюны (т. н. ласточкины гнёзда) употребляют в пищу.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    САЛАНГАНЫ
    САЛАНГАНЫ - род птиц подотряда стрижей. Длина 10-14 см. Ок. 20 видов, в Юго-Вост. Азии, Австралии и на островах Индийского и Тихого океанов. Селятся колониями. Гнезда из растительных материалов, склеенных слюной, или из одной затвердевшей слюны (т. н. ласточкины гнезда) употребляют в пищу.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: