Большая Советская энциклопедия

    описание составных частей угля, изучаемых макроскопически и под микроскопом в тонких и полированных шлифах. Основоположниками У. в СССР являются Ю. А. Жемчужников, М. Д. Залесский; за рубежом — Р. Тиссен (США), М. Стопе (Великобритания). С совершенствованием методов и расширением круга проблем У. она превратилась в науку о составе, строении и происхождении углей — петрологию углей. Основная задача петрологии углей — изучение элементарных компонентов органического вещества угольных пластов, то есть остатков растений, которые в процессе биохимического разложения в торфяную стадию углеобразования в той или иной мере сохранили или утратили свою форму и структуру. При этом различают форменные элементы и основную массу, которые совместно называются составными частями, или компонентами, угля. Различают макрокомпоненты (Витрен, фюзен) и микрокомпоненты (споры, кутикула и т.д.).

    В У. используются оптические методы микроскопических исследований с применением проходящего и отражённого, простого, поляризованного и ультрафиолетового света в воздушной среде и с иммерсией; разделение в тяжёлых жидкостях (смеси C6H6, CCl4, CHBr3 и др.) на группы компонентов, близких по плотности; методы мацерации для выделения и последующего изучения устойчивых компонентов, методы травления сильными окислителями для выявления скрытой структуры угля, а также методы термического и химического анализа вещества компонентов или их групп, выделенных из общей массы угля. Большое значение для решения задач имеют количественные методы: определение отражательной способности, показателя преломления и твёрдости витринита, цвета и яркости люминесценции лейптинита, подсчёт содержания компонентов в средних пластовых пробах и в кусках угля.

    Различными исследователями выделяется от 14 до 40 петрографических компонентов углей, объединяемых по исходному материалу и условиям его превращения в торфяной стадии углеобразования в три основные (витринитовые или гелинитовые, фюзинитовые и лейптинитовые) и две промежуточные (слабо гелифицированные и слабо фюзенизированные) группы микрокомпонентов.

    Количественное соотношение микрокомпонентов и состав исходных растений определяют генетические типы углей, характеризующиеся определёнными химическими и технологическими свойствами в пределах каждой данной стадии углефикации.

    Лит.: Петрографические особенности и свойства углей, М., 1963; Материалы по геологии и петрографии углей СССР, Л., 1968; Угленосные формации и их генезис, М., 1973; Петрология палеозойских углей СССР, М., 1975.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    УГЛЕПЕТРОГРАФИЯ - раздел петрографии, изучающий микрокомпоненты, ингредиенты, петрографические типы ископаемых углей, их состав, физические и химические свойства, текстуру, структуру и происхождение.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    углепетрогра́фия

    раздел петрографии, изучающий микрокомпоненты, ингредиенты, петрографические типы ископаемых углей, их состав, физические и химические свойства, текстуру, структуру и происхождение.

    * * *

    УГЛЕПЕТРОГРАФИЯ

    УГЛЕПЕТРОГРА́ФИЯ, раздел петрографии(см. ПЕТРОГРАФИЯ), изучающий микрокомпоненты, ингредиенты, петрографические типы ископаемых углей(см. УГЛИ ИСКОПАЕМЫЕ), их состав, физические и химические свойства, текстуру, структуру и происхождение.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    — см. Петрология углей.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    раздел петрографии, изучающий микрокомпоненты, ингредиенты, петрографич. типы ископаемых углей, их состав, физ. и хим. свойства, текстуру, структуру и происхождение.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    УГЛЕПЕТРОГРАФИЯ
    УГЛЕПЕТРОГРАФИЯ - раздел петрографии, изучающий микрокомпоненты, ингредиенты, петрографические типы ископаемых углей, их состав, физические и химические свойства, текстуру, структуру и происхождение.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: