Большая Советская энциклопедия

    (Mulhouse)

    город на В. Франции, в Эльзасе, в департаменте Верхний Рейн, на канале Рона — Рейн. 116 тыс. жителей (1968). Крупный центр хлопчатобумажной промышленности и текстильного машиностроения. Производство красителей, бумаги; электротехнического и транспортного машиностроения. Близ М. — добыча калийной соли.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Мюлу́з

    (Mulhouse), город на востоке Франции, порт на канале Рейн — Рона. 110 тыс. жителей. (1990). Хлопчатобумажная промышленность, текстильное машиностроение. Близ Мюлуза — добыча калийной соли.

    * * *

    МЮЛУЗ

    МЮЛУ́З (Mulhouse), город на востоке Франции, порт на канале Рейн — Рона. Население 111,5 тыс человек (2004).

    Второй по значению после Страсбурга город Эльзаса(см. ЭЛЬЗАС (историческая область)). В Мюлузе находится уникальный в Европе аэропорт, который расположен на границе трех стран — Германии, Франции и Швейцарии. Хлопчатобумажная промышленность, текстильное машиностроение. Близ Мюлуза — добыча калийной соли.

    Музеи: изобразительных искусств (прекрасная коллекция картин 15—20 вв.), истории французской железной дороги, электричества, набивных тканей и изготовления обоев, национальный музей автомобилей (св. 98 различных марок и около 500 моделей европейских автомашин, в том числе исторические модели «бугатти», «феррари», «роллс-ройсов», «порше»). Дом керамики. Международный центр искусств. Парк Альфреда Валлака, Зооботанический сад.

    Название Мюлуз (Mulhouse) происходит от слова мельница (Muhie). Город был густонаселен уже в 800 н. э. С 18 в. Мюлуз становится городом науки и прогресса. В 1746 в Мюлузе была создана первая мануфактура набивных тканей с использованием так называемой индийской технологии. 22 промышленника объединились в 1826 и создали Индустриальное товарищество Мюлуза. Это соединение техники и рабочей силы привело к колоссальному взлету производства, созданию многочисленных технических школ и к рождению первых в мире индустриальных городов. Позже в Мюлузе развились и другие отрасли (металлургия, химия, электроника).

    В соборе Сен-Этьен — витражи и убранство 14 в. Интересны в архитектурном плане так называемый рабочий городок 19 в., центр города, а также Новый квартал.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Энциклопедия битв мировой истории

    (Zutphen)
    Война за независимость Нидерландов
    Место сражения 22 сент. 1586 между испанцами во главе с герцогом Александром Фарнезе и англичанами под командованием графа Лестерского. Исп. войска предприняли попытку доставить конвой с продовольствием в Зютфен, который был осажден графом Лестерским. Последний попытался перехватить конвой, но безуспешно и был вынужден отступить с тяжелыми потерями. Среди павших на поле сражения с англ. стороны был сэр Филипп Сидней.
    См. Тюрнхаут.
  5. Источник:



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Muhlhausen)
    Галльская война
    В районе совр. г. Мюлуз (Мюльхаузен) в 58 до Р. X. состоялось сражение, в котором участвовали 36 000 римлян под командованием Юлия Цезаря и секваны во главе с Ариовистом. Римляне находились в двух лагерях, один из которых два легиона успешно отстояли от натиска галлов. Отразив атаку, Цезарь соединил свои силы и напал на секванов, которые были разгромлены с огромными потерями.
    См. Бибракта.
  7. Источник: