Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Munda) — в древности г. в Испании, в области турдитанцев; известен победой Цезаря над сыновьями Помпея (17 марта 45 г. до Р. Хр.). Положение его в точности не установлено.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    группа народов Индии (собственно мунда, Санталы, Хо, Кхариа, корку, бирхоры, бхумиджи, джуанги, Савара, гадаба и др.), живущих главным образом на Ю. штата Бихар и в штатах Орисса и Западная Бенгалия. Общая численность около 5,7 млн. чел. (1971, оценка). Говорят на мунда языках (См. Мунда языки); многие пользуются и языками окружающих народов — хинди, бенгали, ория и др. В религии М. анимистические верования смешаны с индуистскими. М. — потомки древнейшего населения Индии, оттеснённого в горные лесные районы Центральной Индии более поздними пришельцами — дравидами, а затем индоарийскими народами. М. сильно различаются по уровню социально-экономического и этнического развития. Наряду с развитыми народами (собственно М., санталы и др.) есть группы (джуанги, бирхоры), только начавшие переходить от охоты и собирательства к примитивному земледелию, сохраняющие многие пережитки родоплеменного строя. Большинство М. занято земледелием (рис, просо, бобовые, овощи), однако охота и собирательство продолжают играть важную роль. Из ремёсел развиты гончарство, плетение, обработка дерева. Часть М. работает в горнорудной и металлургической промышленности.

    Лит.: Народы Южной Азии, М., 1963.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МУНДА (самоназвание - хороко) - народ группы мунда в Индии (главным образом шт. Бихар). 2,03 млн. человек (1992). Ок. 20 тыс. человек живет также в Бангладеш. Язык мундари. Придерживаются традиционных верований, есть индуисты и христиане.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    МУНДА (самоназвание хороко, мундари) - народ общей численностью 2030 тыс. чел., проживающая, в основном, на территории Индиия (2000 тыс. чел.). Другие страны расселения: Бангладеш - 30 тыс. чел. Язык - мундари (мундарихо). Религиозная принадлежность верующих: традиционные верования, часть - христиане, индуисты.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    му́нда рыба "вьюн, Cobitis". Неясно. Возм., иноязычного происхождения. Сравнение с д.-в.-н. muniwа "гольян" (Маценауэр, LF 10, 349) не выдерживает критики. Ср. мень.

  9. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  10. Энциклопедический словарь

    му́нда

    (самоназвание — хороко), народ группы мунда в Индии (главным образом в штате Бихар). Численность 2,03 млн. человек (1995). Около 30 тыс. человек живёт также в Бангладеш. Язык мундари. Придерживаются традиционных верований, есть индуисты и христиане.

    * * *

    МУНДА

    МУ́НДА (самоназвание — хороко), народ группы мунда в Индии (главным образом шт. Бихар). 2,03 млн. человек (1992). Ок. 20 тыс. человек живет также в Бангладеш. Язык мундари. Придерживаются традиционных верований, есть индуисты и христиане.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Советская историческая энциклопедия

    группа народов Индии, расселенная гл. обр. на Ю. штата Бихар и в штатах Орисса и Зап. Бенгалия. Термин "М." употребляется также для обозначения одного из народов этой группы (числ. ок. 770 т. ч.). В группу М. входят: санталы, мунда, хо, кхариа, бирхоры, бхумиджи, джуанги, савара, гадаба, агариа и более мелкие племена. Общая числ. народов группы М. - ок. 5,7 млн. ч. (1961). Говорят на языках, причисляемых к аустроазиатской группе. Многие пользуются и языками окружающих их народов - хинди, бенгали, ория и др. Антропологически М. относятся к веддоидной расе, входящей в океанийскую ветвь большой негро-австралоидной расы.

    Народы М. - потомки древнейшего населения Индии. По социально-экономич. уровню они неоднородны и включают, с одной стороны, такие развитые и крупные этнич. общности, как санталы, собственно мунда, с другой - примитивных земледельцев (бирхоры, джуанги и др.), для к-рых охота, рыболовство и собирательство еще совсем недавно были осн. источником существования. Народы М. в той или иной степени сохраняют пережитки родового строя, а иногда - действенную родоплеменную организацию (подразделение на роды, экзогамия, перекрестно-кузенный брак, следы дуальной организации, мужские и женские дома для молодежи и др.). Значит. влияние на них оказали более развитые индо-арийские народы; это находит отражение во всех сферах жизни М., особенно в х-ве и религии (в к-рой индуизм вытесняет местные анимистич. культы). Народы М. - земледельцы. Широко развито отходничество на пром. предприятия. В Бихаре М. составляют значит. процент пром. пролетариата горноруд. и металлургич. пром-сти. Собирательство и охота до сих пор имеют экономич. значение. Из ремесел развиты гончарство, плетение, обработка дерева. Особое место занимает кустарная металлургия - древнейшее занятие племени асуры. Появились своя интеллигенция, политич. и профсоюзные организации.

    Лит.: Народы Южной Азии, М., 1963 (библ., с. 901-902).

    Б. Я. Волчок. Ленинград.

  13. Источник: Советская историческая энциклопедия



  14. Реальный словарь классических древностей


    • Munda,

    1. город и римская колония в Hispania Baetica, недалеко от Кордубы, известен двумя битвами, победой Гнея Сципиона над карфагенянами в 214 г. до Р. X. (Liv. 24, 42) и кровопролитною битвою между Цезарeм и сыновьями Гнея Помпея, 17 марта 45 г. до Р. X. Caes. b. Hisp. 31. Strab. 3, 141. 160;

    2. город кельтиберов в Hispania Tarraconensis. Liv. 40, 47;

    3. река в Лузитании между Tagus и Durius, н. Mondego.

  15. Источник: Реальный словарь классических древностей



  16. Энциклопедия битв мировой истории

    (Milazzo)
    Войны за независимость Италии
    Место сражения 20 июля 1860 между итал. добровольцами Гарибальди и неаполитанцами ген. Боско. Неаполитанцы занимали хорошо укрепленные позиции, которые Гарибальди удалось захватить и затем полностью разгромить противника.
    См. Кастельфидардо.
  17. Источник:



  18. Энциклопедия битв мировой истории

    (Munda)
    Гражданская война Цезаря и Помпея
    Место сражения 17 марта 45 до Р. X. между войсками Гнея Помпея и Юлия Цезаря. Помпеянцы потерпели сокрушительное поражение, потеряв 30 000 чел., в т. ч. Лабиена и Варрона, тогда как цезарианцы потеряли только 1000 чел. Гней Помпей был ранен. Это событие положило конец сопротивлению помпеянской партии в Испании, кроме того, оно известно как последняя битва Цезаря.
    См. Мутина.
  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: