Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Mudejares) — потомки древних мавров и берберов на Ю Испании, создавшие в XV и XVI вв. особый стиль, смешанный из стиля ренессанс с мавританскими формами; главные памятники этого стиля — дворец Инфантадо в Гвадалахаре, так наз. дом Пилата и некоторые части Альказара в Севилье.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (исп., единственное число mudéjar, от араб. мудаджан — прирученный, домашний)

    мусульманское население, которое оставалось на территории Пиренейского полуострова, отвоёванной испанскими государствами в ходе Реконкисты (См. Реконкиста). Первоначально М. было разрешено сохранять свои земли, законы и обычаи, исповедовать ислам. В ряде мест, однако, в нарушение договоров М. подвергались преследованиям (в частности, им предписывалась особая одежда, выделявшая их из остального населения). С падением в 1492 эмирата Гранады их насильственно стали обращать в христианство. С этого времени они известны как Мориски.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МУДЕХАРЫ - мусульманское население, которое оставалось на территории Пиренейского п-ова, отвоеванной у арабов в ходе Реконкисты. С падением Гранадского эмирата (1492) их стали насильственно обращать в христианство (см. Мориски).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    муде́хары

    (исп., ед. ч. mudéjar), мусульманское население, которое оставалось на территории Пиренейского полуострова, отвоёванной у арабов в ходе Реконкисты. С падением Гранадского эмирата (1492) их стали насильственно обращать в христианство (см. Мориски).

    * * *

    МУДЕХАРЫ

    МУДЕ́ХАРЫ, мусульманское население, которое оставалось на территории Пиренейского полуострова, отвоеванной у арабов в ходе Реконкисты(см. РЕКОНКИСТА). С падением Гранадского эмирата (1492) их стали насильственно обращать в христианство (см. Мориски(см. МОРИСКИ)).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (исп., ед. ч. mudejar, от араб. муда-джан) - арабо-берберское население, оставшееся на терр. Пиренейского п-ова (отвоеванной в ходе исп. гос-вами) и продолжавшее исповедовать ислам. Договорами, королев. эдиктами М. было разрешено сохранять свои земли, законы, обычаи. Они поддерживали тесные связи с мусульманами юга п-ова, являлись проводниками араб. культурного влияния в христ. гос-вах. В ряде мест в нарушение договоров М. подвергались преследованиям, им предписывалась особая одежда, выделявшая их из остального населения. С падением Гранады (1492) М. стали изгонять из родных мест, насильственно обращать в христианство.

    Н. А. Иванов. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: