Большая Советская энциклопедия

    в цирке, театре, кино, на эстраде, заостренно-комедийный приём изображения действительности. Алогичное, с точки зрения общепринятых норм, поведение персонажей. Употребление предметов в несвойственных им функциях (исполнение музыкальных произведений на пиле, сковородках, метлах с натянутыми на них струнами и резонатором из бычьего пузыря и др.).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. эксце́нтрика;
    2. эксце́нтрики;
    3. эксце́нтрики;
    4. эксце́нтрик;
    5. эксце́нтрике;
    6. эксце́нтрикам;
    7. эксце́нтрику;
    8. эксце́нтрики;
    9. эксце́нтрикой;
    10. эксце́нтрикою;
    11. эксце́нтриками;
    12. эксце́нтрике;
    13. эксце́нтриках.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ЭКС-Е́НТРИКА, -и, ж. (спец.). В театре, цирке и других видах зрелищ: острокомедийное, основанное на контрастах и неожиданностях изображение действий, поступков персонажей. -ирковая э. Музыкальная э.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ж. театр.

    Совокупность художественных приемов, художественных средств заостренно-комедийного изображения действительности, которые используются артистами театра, цирка, эстрады.

    — [Быстрый успех] приобретете на эстраде, в мюзик-холле или в цирке, в жанре эксцентрики. Н. Черкасов, Записки советского актера.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж.

    Художественный приём комедийного изображения действительности, основанный на специальном нарушении логики, последовательности и взаимосвязи в изображаемых событиях, явлениях и т.п.

    II

    ж.

    Жанр циркового или эстрадного представления, характеризующийся использованием эксцентрических [эксцентрический I] приёмов.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЭКСЦЕНТРИКА в театре - цирке, кино, на эстраде, заостренно-комедийное, часто гротесковое изображение алогичных, нелепых действий персонажа.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ЭКСЦЕНТРИКА в цирке, театре, кино, на эстраде, заостренно-комедийное и пародийное изображение действительности, выявляющее алогизм и нелепость "нормального", обыденного. В результате нарушения последовательности и взаимосвязи привычных действий, наделения предметов несвойственными им функциями, буквального овеществления метафор и т.д. жизненные явления предстают в новом свете, получают неожиданное переосмысление. Для цирка и эстрады использование приемов эксцентрики традиционно. Цирковой жанр музыкальной эксцентрики - исполнение мелодий на необычных инструментах, бытовых предметах (пилах, бутылках и др.). В 1920-х гг. в СССР режиссеры-экспериментаторы (организаторы Фабрики эксцентричного актера - ФЭКС - Г.М. Козинцев и Л.З. Трауберг, а также В.Э. Мейерхольд, С.М. Эйзенштейн и др.), стремившиеся сблизить театр и кино с наиболее демократичным зрелищным искусством - цирком, стали привносить элементы эксцентрики в драматические спектакли и фильмы.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. clowning

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж. театр.

    eccentricità

  17. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  18. Энциклопедический словарь

    ЭКСЦЕ́НТРИКА -и; ж. В театре, цирке, кино, на эстраде: заострённо-комедийное изображение нелепых действий, персонажей и вообще действительности, смешные неожиданные трюки и т.п. Жанр эксцентрики. Музыкальная э.

    Эксцентри́ческий (см. 1.Э.).

    * * *

    эксце́нтрика

    в театре, цирке, кино, на эстраде заострённо-комедийное, часто гротесковое изображение алогичных, нелепых действий персонажа.

    * * *

    ЭКСЦЕНТРИКА

    ЭКСЦЕ́НТРИКА в театре, цирке, кино, на эстраде, заостренно-комедийное, часто гротесковое изображение алогичных, нелепых действий персонажа.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ЭКСЦЕНТРИКА
    ЭКСЦЕНТРИКА в театре - цирке, кино, на эстраде, заостренно-комедийное, часто гротесковое изображение алогичных, нелепых действий персонажа.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: