Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Dromaeus) — один из родов семейства казуаровых птиц (см. Казуар), два вида которого живут в Австралийской области. От казуара отличается оперенной шеей и головой, за исключением щек и подбородка, отсутствием гребня на голове и более коротким и широким клювом с приподнятым килем и с ноздрями, расположенными у его середины. Крылья и хвост рудиментарны, без всякого следа маховых и рулевых перьев. Бедра оперены; плюсна покрыта сетчато расположенными щитками. По общему виду Э. похож на страуса, но ноги его и шея короче. Более известный вид Э., новоголландский страус, живет в лесистых местностях восточной Австралии. Общая окраска оперения матово-коричневая, более темная на спине, голове и шее и более светлая на нижней стороне тела. Голые места головы пепельного цвета, ноги — светло-бурые. Более крупные самцы достигают высоты 2 метра. Птенцы — в пуховом наряде серовато-белого цвета с темными продольными полосами. Как и настоящие страусы, Э. держатся небольшими группами по 3—5 штук. Постоянное преследование человека ведет к заметному вымиранию австралийского страуса, так как сам по себе он гораздо менее пуглив, чем африканский страус, и охота на него не представляет больших затруднений. Э., живущие в зоологических садах, легко переносят неволю и без труда размножаются. Самка кладет не менее 6 продолговатых, темно-зеленых, с грубозернистой скорлупой яиц в простое углубление, вырытое на земле. В неволе высиживанием яиц бывает занят только самец. Главную пищу Э. составляют различные плоды.

    Ю. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Dromiceiidae)

    семейство птиц отряда казуаров. Крупные (рост 1,5—1,8 м,весят 45—54 кг) нелетающие птицы. Скелет крыла недоразвит, настоящих маховых и рулевых перьев нет. Ноги сильные, трехпалые. Бегают со скоростью до 45 км/ч, могут плавать. Оперение грубое, волосовидное, перья с двойным стержнем. Самцы и самки по окраске сходны (сверху черно-бурые, снизу более светлые), различаются по голосу. Один вид —эму (Dromiceius novaehollandiae). Распространен в Австралии (исключая лесистый С.-В.) и на о. Тасмания. Оседлые, часто стайные обитатели засушливых степей. Гнездятся осенью. Гнездо — ямка под кустом. В кладке 7—12 темно-зеленых яиц. Насиживает самец, 58—61 сут. Птенцов водят оба родителя. Питаются Э. плодами и насекомыми. Местами вредят полям, повреждая изгороди и вытаптывая посевы пшеницы. В 1932 в Западной Австралии для уничтожения Э. привлекались войска; в 1945—60 на отстрел Э., как вредителей полей, было выдано 285 000 лицензий.

    Рис. к ст. Эму.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    Э́МУ, нескл., м. Крупная австралийская птица, похожая на страуса.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    нескл., м.

    Австралийский страус.

    [португ. ema]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. м. и ж.

    Большая птица отряда казуаров, имеющая серое оперение и длинные трёхпалые ноги; австралийский страус.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЭМУ - птица отряда казуаров, единственный вид семейства. Высота 1,5-1,8 м. Обитает в степях Австралии и Тасмании. Объект ограниченного промысла. В неволе размножается.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ЭМУ, крупная нелетающая птица (отряд казуары). Высота 1,5-1,8 м, масса до 54 кг. Обитает в степях Австралии и Тасмании. Яйца насиживает самец. Объект ограниченного промысла. Размножается в неволе.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  15. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    amplidyne

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    нескл.;
    зоол. emuemu

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. зоол.

    émou m

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. нескл.

    (страус) emú m

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Биологический энциклопедический словарь

    ЭМУ

    (Dromiceiidae), семейство казуарообразных. Выс. до 1,8 м, масса 45— 54 кг. Оперение светло- и тёмно-коричневое. 1 вид — эму (Dromiceius novaehollandiae), в Австралии (кроме северо-восточной). На о. Тасмания и на о-вах в проливе Басса обитали островные формы, к-рые были истреблены. Обитает Э. в полусухих степях с зарослями кустарников. Хорошо плавает. В кладке 7—12 яиц, насиживает самец (ок. 2 мес). Питается преим. плодами. Объект огранич. промысла. Размножается в неволе.

    ></p>.</p>э́му</p>
<p> нелетающая птица сем. эму отр. казуарообразных. Распространён в Австралии, населяет степи и полупустыни, а также кустарниковые пустыни. Крупная птица выс. до 170 см и массой до 50 кг. Крылья редуцированы, ноги очень сильные с хорошо развитыми 3 пальцами. Бегает со скоростью до 50 км/ч. Перья рассучены и напоминают мех. Цвет взрослых птиц серовато-бурый, птенцы имеют полосатую окраску. В гнездовой период держатся парами, в остальное время – небольшими группами. Гнездо в виде платформы из веток, листьев и сухой травы устраивает самец, он же насиживает кладку в течение почти 8 недель.</p>
<p> В кладке 8—10 тёмно-зелёных или зеленовато-бурых яиц массой 450—650 г. В течение инкубации самец почти не покидает гнезда и практически голодает. Птенцы вылупляются зрячими, покрытыми серым пухом и уже через 5—24 ч могут следовать за отцом. Самец один воспитывает выводок в течение 7—8 мес. Питаются эму семенами, ягодами, плодами, зелёными частями растений, а также мелкими животными. Врагов в природе у эму нет, но численность его сокращается из-за преследования фермеров.</p>.</p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Биологический энциклопедический словарь</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                            <h3 class= Энциклопедический словарь

    Э́МУ неизм.; м. [португ. ema] Австралийский страус.

    * * *

    э́му

    птица отряда казуарообразных, единственный вид семейства. Высота 1,5—1,8 м. Обитает в степях Австралии и Тасмании. Объект ограниченного промысла. В неволе размножается.Эму.

    * * *

    ЭМУ

    Э́МУ (Dromaius novaehollandiae) — единственный вид птицы семейства Dromaedidae отряда казуаров(см. КАЗУАРООБРАЗНЫЕ ПТИЦЫ). Своим внешним видом эму напоминает нанду(см. НАНДУ), но имеет более плотное телосложение. Масса птицы 45—55 кг, высота 170 см. Клюв, в отличие от клюва казуара(см. КАЗУАРОВЫЕ ПТИЦЫ), уплощен сверху вниз, голова оперена. Оперение имеет шерстистый характер и окрашено в однообразные буровато-серые тона.

    Эму обитает в кустарниковых песчаных пустынях и степях Австралии и Тасмании, питается плодами, семенами и мелкими животными. Там, где их еще много, они могут приносить заметный вред полям. Эму преимущественно моногамные птицы. Перед периодом откладки яиц самец сооружает из травы, листьев и веточек платформу — гнездо. Обычно в кладке бывает 7—8 яиц, но иногда находят гнезда и с большим числом их — до 21. В последнем случае яйца откладывали несколько самок. Насиживание длится 53—60, а по некоторым данным — даже 66 дней. Бывает, что во время насиживания самки докладывают в гнездо яйца. Насиживает только самец, который временами сходит с гнезда в поисках пищи, чаще бывает, что птица время голодает. Птенцы имеют полосатую расцветку. Эму являются объектом ограниченного промысла, могут размножаться и в неволе.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Dictionnaire technique russo-italien

    I сокр. от электромашинный усилитель

    dinamo amplificatrice

    II сокр. от электромеханическая установка

    impianto elettromeccanico

  27. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    птица отр. казуарообразных, единств. вид семейства. выс. 1,5-1,8 м. Обитает в степях Австралии и Тасмании. Объект огранич. промысла. В неволе размножается.

    ЭМУ

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

    ЭМУ
    ЭМУ - птица отряда казуаров, единственный вид семейства. Высота 1,5-1,8 м. Обитает в степях Австралии и Тасмании. Объект ограниченного промысла. В неволе размножается.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  31. Источник: